закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 сентября 2021 11:24   Московская область 

Рушан Аббясов встретился с главой городского округа Ступино Сергеем Мужальских

Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов встретился с главой городского округа Ступино Сергеем Мужальских. Во встрече приняли участие заместители главы, имам-мухтасиб мусульманских общин юго-востока Подмосковья Василь Тимиргалиев, заместитель председателя Мусульманской общины г.о. Ступино Хайдар Паздников и пресс-секретарь ДУМ МО Станислав Токарев.

Рушан хазрат рассказал Сергею Геннадьевичу о деятельности ДУМ МО и мусульманских общин, входящих в его состав. При этом муфтий сделал акцент на том, что все общины действуют в едином созидательном ключе, направленном на общественно-социальную работу, духовно-нравственное просвещение детей и взрослых, развитие межнационального и межрелигиозного диалога, укрепление добрососедства, адаптацию мигрантов и благотворительность. Рушан хазрат отметил, что мусульманская община г.о. Ступино яркий тому пример. Глава ДУМ МО подчеркнул, что мусульмане Ступино открыты к взаимодействию и укреплению сотрудничества с администрацией, готовы помогать в реализации проектов и программ, направленных на благо городского округа и его жителей.

Со своей стороны, Сергей Мужальских рассказал об истории городского округа и его потенциале, о положительных преобразованиях, касающихся благоустройства и развития городской инфраструктуры, а также дальнейших планах развития округа. Глава также согласился со словами собеседника относительно местной мусульманской общины, дав высокую оценку ее деятельности.

По результатам беседы, стороны были единодушны в том, что открытый диалог, взаимопомощь и конструктивное соработничество – залог мира и гармонии в многонациональном и многорелигиозном обществе Подмосковья.

Встреча продолжилась в здании будущего духовно-просветительского центра, которое администрация округа в лице Главы Сергея Мужальских выделила в пользование общине. Глава встретился на месте с местными жителями – прихожанами общины и ознакомился с ходом ремонта помещения. Муфтий Рушан Аббясов от лица мусульман Ступино и себя лично поблагодарил Сергея Геннадьевича за мудрое и своевременное решение о выделении помещения под центр, который принесет много пользы как мусульманам, так и всем жителям Ступино.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.