закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 сентября 2021 14:29   Московская область 

Рушан Аббясов совместно с членами мусульманской общины г.о. Клин встретился с главой округа

Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов совместно с членами мусульманской общины городского округа Клин встретился с главой округа Аленой Сокольской.

Алена Сокольская рассказала участникам встречи о положительных изменениях в области развития городской инфраструктуры, благоустройства общественных территорий, достижениях в решении ключевых проблем. При этом глава отметила, что все эти созидательные преобразования стали возможны в том числе благодаря усердию и поддержке жителей, небезразличных к судьбе округа.

В продолжение встречи стороны затронули тему добрососедства. Муфтий Рушан Аббясов поблагодарил Алену Сокольскую за очень мудрое, правильное и дальновидное решение – выделить общине в аренду здание под духовно-просветительский центр, который совсем скоро откроет свои двери. При этом Рушан хазрат подчеркнул, что на территории Подмосковья уже боле десятка подобных центров, которые зарекомендовали себя как эффективная площадка духовного просвещения и нравственного воспитания детей и взрослых, межрелигиозного диалога и культурного обмена, адаптации мигрантов, помощи, поддержки и благотворительности.

Со своей стороны, глава округа поддержала слова муфтия Р.Аббясова, добавив, что взаимное уважение и понимание друг друга – залог мира и согласия в многонациональном и многорелигиозном обществе Подмосковья, и что в основе различных склок и конфликтов зачастую лежит невежество, которому с помощью просвещения противодействуют такие духовно-просветительские центры.

В ходе встречи муфтий Р.Аббясов также напомнил единоверцам, что в конце недели пройдут выборы в Мособлдуму и Госдуму и призвал проявить гражданскую ответственность, прийти на избирательные участки и осознанно сделать важный выбор.

В завершение стороны поблагодарили друг друга за содержательную и доверительную беседу, и выразили уверенность в том, что соработничество администрации и мусульманской общины округа будет лишь укрепляться и принесет много пользы Клину и его жителям.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.