закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 октября 2021 13:18   Московская область 

Общее собрание мусульман г.Щелково Московской области

Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов принял участие в общем собрании МРО Община мусульман городского округа Щелково «Иман», прошедшем 24 октября в стенах Соборной мечети города. В мероприятии приняли участие имамы-хатыбы Руслан Новиков и Марат Арсланов, а также члены общины.

Ключевым в повестке собрания стал вопрос о переизбрании председателя общины. В результате обсуждения и голосования участники общего собрания единогласно избрали на пост председателя общины Рушана Махмутова.

Муфтий Рушан Аббясов выразил слова благодарности в адрес бывшего председателя Ильдара Сайфутдинова за многолетние служение умме Щелково и за созидательные преобразования, которые община смогла реализовать под его руководством. При этом глава ДУММО отметил, что мусульмане округа поставили перед собой новые масштабные цели, для достижения которых потребуются богатый управленческий опыт, развитые коммуникативные навыки, умение строить и реализовывать стратегические и операционные планы, и этим набором деловых качеств в полной мере обладает Рушан Махмутов.

Далее с отчетом о работе Мусульманской общины за 2018-2020 гг. выступила член Совета общины Альфия Рахматуллаева. Она отметила достижения общины в социальном служении, благотворительности, духовно-нравственном просвещение детей и взрослых, общественной работе, развитии межрелигиозного диалога и укреплении межнационального мира и согласия в округе.

Муфтий Рушан Аббясов поблагодарил единоверцев за открытость, стремление развиваться и созидать, а также за усердие и самоотдачу на благородном пути добрых дел и распространения светлых идеалов ислама. При этом Рушан хазрат подчеркнул, что Мусульманская община Щелково работает в таком конструктивном ключе уже 21 год, подавая пример единоверцам по всему Подмосковью.

Во второй части общего собрания участники обсудили и утвердили планы развития Мусульманской общины, рассмотрели заявления о вступлении в ее ряды новых членов, а также переизбрали членов Совета и Ревизионной комиссии.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.