закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 апреля 2019 16:16    

Председатель Совета имамов МРО в Беларуси: в своей работе во всем опираюсь на знания, полученные в МИИ

Московский исламский институт – кузница мусульманских религиозных деятелей не только российского, но и международного масштаба. Выпускник МИИ Дмитрий Радкевич - председателем Совета имамов МРО в Республике Беларусь. Студент 2 курса  заочного отделения МИИ Максат Овезов возглавляет информационно-издательский отдел РРО «Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь. Сегодня они оба принимают участие в Международной научной-практической конференции «Религия и коммуникация», которая проходит в Минске.

«Все, чему меня учили в МИИ, все знания, которые я получил для меня очень актуальны. Это по-настоящему и базовые и одновременно универсальные разносторонние знания. Я на них опираюсь в своей работе.  Они находят применение буквально во всех направлениях моей деятельности: написании проповедей, научных и просветительских статей,  ответах на письма наших прихожан…Я выражаю искреннюю благодарность ректору МИИ Дамиру Мухетдинову и всему преподавательскому коллективу. Так получилось, что в год моего окончания вуза в МИИ поступил наш сотрудник – Максат Овезов. И могу сказать, что для него  –  это тоже источник самой важной и актуальной информации, которую он сегодня применяет на практике в своей работе» - рассказал корреспонденту ДУМ РФ  Дмитрий Радкевич.  Он также отметил, что в дальнейшем сотрудничество с ведущим исламским вузом России будет расширяться. В МИИ планируется направлять  лучших сотрудников муфтията и мусульманских общин Республики Беларусь. По словам религиозного деятеля намечено сотрудничество и в издании религиозной литературы и в других направлениях. По мнению Дмитрия Радкевича очень важна и сама атмосфера, созданная в учебном заведении: «Это большая дружная мусульманская семья. В стенах МИИ мы ощущаем братское  отношение к нам и со стороны преподавателей и со стороны других студентов – представителей разных народов. Это родные стены для каждого, кто здесь учится».

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.