закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 июня 2017 20:11    

Саудовский шейх Салих аль-Магамиси призвал не принуждать мусульманок покрывать лицо

Нет никаких достоверных и неопровержимых доказательств того, что никаб в исламе обязателен. А утверждения об обязательности покрытия лица женщинами – не более чем мнение некоторых богословов. Такое мнение, весьма необычное для Саудовской Аравии, где женщины носят никаб едва ли не повсеместно, высказал имам известной мечети Куба шейх Салих аль-Магамиси.

«Некоторые улемы утверждают, что женщина должна закрывать лицо, другие говорят, что нет исчерпывающих доводов в пользу такого утверждения. Поэтому не надо запрещать открытое лицо из-за того, что, по вашему мнению, оно приведет к разврату. В противном случае, вы противоречите Всевышнему», - цитирует слова одного из недавних выступлений богослова на одном из собраний в мечети ресурс Islam-today.

Взгляды Салиха аль-Магамиси по самым разнообразным проблемам мусульманского богословия получили широкую известность как в самой саудовской Аравии, так и во всем исламском мире. Его лекции собирают тысячи слушателей, а влиятельная газета "Аль-Арабия" в статье, посвященной деятельности аль-Магамиси, отмечает, что взгляды прогрессивного саудовского богослова раздражают некоторых, но разделяются многими.

Вопрос ношения никаба женщинами регулярно поднимается в саудовском информационном пространстве. Так в 2014 году известнейший шейх Ахмад аль-Гамиди пришел в эфир телевизионного  шоу со своей супругой, не скрывшей лицо под вуалью. Супруга Ахмада аль-Гамиди, таким образом, поддержала мнение богослова о необязательности ношения никаба для женщин. 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.