закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 июня 2016 09:34    

Учимся правильно встречать Рамадан. Проповедь

Дорогие мои единоверцы! Братья и сестры!

По милости Всевышнего Аллаха в 2016 году 5 июня, с заходом солнца наступит благословенный месяц Рамадан, на следующий день 6-го июня все мы с наилучшими намерениями приступим к самому посту. И пусть Милостивый Творец укрепит наши сердца и поможет преодолеть все испытания и трудности!

В этой проповеди, ин ша Аллах, я расскажу вам как правильно встречать Рамадан и готовиться к важному поклонению. Во-первых, это нужно знать только потому, чтобы избежать ненужных сомнений и неукоснительно следовать за Досточтимым Кораном и Сунной благословенного пророка Мухаммада ﷺ. Во-вторых, без определенных знаний любой из нас может совершить ряд ошибок. Посмотрите на состояние сподвижников и праведников, как они встречали Рамадан и с какой ответственностью относились к месяцу.

По словам Анаса, когда сподвижники видели месяц Шаабан, то приступали к усердному чтению мусхафа – свитков Корана. Состоятельные из числа верующих, чтобы укрепить бедных и слабых для выполнения поста, выплачивали им закят – обязательную милостыню. Наместники встречались с осужденными, они либо выносили им приговоры, либо освобождали их. Торговцы и продавцы проводили некую ревизию – рассчитывались с должниками и возвращали то, что положено. Если они видели появление полумесяца Рамадан, то совершали полное омовение и уединялись для поклонения.

Подготовка к Рамадану начинается с осмыслением ее достоинств и величия

Аллах всем нам даровал разум. Во многих местах Корана встречаются слова, где Всевышний восхваляет разумеющих, размышляющих и способных задумываться над Его знамениями. И наоборот, Он осуждает всех, кто не использует разум:

«Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат» (7:179).

Нужно разобраться со своими чувствами и сердцем

Ждем ли мы по-настоящему Рамадан? Кто-то из людей заранее готовится к разным знаменательным датам. Если речь идет о свадьбе, то он собирает деньги, покупает костюм, ищет подходящее место для проведения праздника и скрупулёзно составляет список приглашенных. Поступаем ли мы также по отношению к месяцу прощения и милости? Выбираем ли мечеть, где проведем большинство дней Рамадана? Составляем ли список тех, кому мы окажем материальную поддержку? Поэтому необходимо работать с намерениями, сердцем — небольшим куском мяса, от которого во многом зависят наши деяния:

«В теле человека есть кусок мяса, если оно исправно, то все тело бывает исправным, а если оно испорчено, то все тело бывает испорченным. И что же это может быть, кроме сердца?!» (Согласованный хадис).

Посланник Аллаха ﷺ сообщал сахабам о наступлении Рамадана с огромной радостью и перечислял ее достоинства:

«Поистине, месяц Рамадан наступил для вас всех. Это благословенный месяц, в котором Аллах обязал вас поститься. В этот месяц врата Рая открываются, а врата Ада закрываются, шайтанов же сковывают цепями» (ан-Насаи, сахих).

Аль-Мугалля бну Фадл описывая сподвижников говорил:

«Они просили Всевышнего Аллаха в течение шести месяцев, чтобы наступил месяц Рамадан».

Они поступали так, потому что Рамадан — это шанс получить прощение Аллаха. В ней имеется Ночь Предопределения, в которой прощаются грехи и предопределяется будущее человека. Пост Рамадана возвышает нас и каждый, кто с верой и надеждой выполняет его, то удостаивается Рая под названием «ар-Раййан», и никто не сможет войти через ее врата, лишь кроме тех, кто постился.

Один из известных табиинов и ученых ислама Яхья ибн Касир постоянно читал эту молитву:

Нужно благодарить Аллаха, за то,  что Всевышний дал нам возможность застать Рамадан

Не все удостоились встретить и дожить до благословенного месяца. Тысячи и тысячи единоверцев скоропостижно покинули этот мир, они так и не смогли воплотить в жизнь свои планы. Не всем и не каждому выпадает милость Аллаха в лице Рамадана, который приносит с собой спасение.

Представьте человека, плывущего на корабле. И вдруг судно начинает тонуть. Что его спасет в данной ситуации? По воле Аллаха он находит спасательный жилет или же небольшую шлюпку внутри корабля, благодаря чему благополучно добирается до берега. Рамадан – это и есть спасательная шлюпка, милость Всевышнего по отношению к нам:

«Скажи: "Это - милость и милосердие Аллаха". Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают» (10:58).

Ибн Умар произносил:

«Добро пожаловать в месяц, в котором все является благом: и пост днем (в светлое время суток), и совершение дополнительных намазов ночью».

Подготовка к Рамадану начинается с чистосердечной «таубы» — раскаяния

Мы не ангелы и не пророки, у всех у нас имеются грехи. Каждый день мы сталкиваемся с соблазнами, слушаем разные речи и слова, и порой неосознанно можем перейти черты недозволенного. Возможно, мы не со зла обидели соседа, произнесли оскорбительные слова, затронули чьи-то чувства. Грехи опасны тем, что они очерняют сердце и служат препятствием для принятия Всевышним наших просьб.

Знайте, что Аллах прощает грехи,  и врата «таубы» всегда открыты:

«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: "Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он — Прощающий, Милосердный"» (39:53).

«Если кто-либо совершит злодеяние или будет несправедлив по отношению к себе, а затем попросит у Аллаха прощения, то он найдет Аллаха Прощающим и Милосердным» (4:110).

Подготовка к Рамадану начинается с изучения правил, связанных с постом

Пост — это целое поклонения со своими условиями и тонкостями. Согласно достоверному хадису, все мы просто обязаны получать знания. Так принято, что перед использованием любой техники мы сначала изучаем инструкцию с правилами пользования. То же самое и с постом. Не зная границы дозволенного и запретного, мы сильно рискуем. Нашими учеными написаны тысячи книг о посте. Что портить его, допускается ли постящемуся получать уколы и принимать лекарства. Подобные вопросы тщательно разбираются в трудах.

Цените каждый день и каждый час Рамадана

Любому человеку свойственно вспоминать лучшие и яркие моменты жизни. Пусть Рамадан будет именно счастливой и поворотной страницей вашей жизни. Оставьте плохие привычки позади — раз и навсегда скажите нет курению. Поставьте жирную точку несправедливого отношения к самому себе и Создателю — начните выстаивать пятикратный намаз. Боритесь с неграмотностью — освойте чтение Корана, выучите несколько сур наизусть.

Оставьте плохие мысли и думайте только о позитивном

Задача шайтана вселить в ваше сердце страх и неуверенность. Он запугивает жаркими и длинными днями, вселяет неуверенность. Мы же наоборот, обязаны быть терпеливыми и стойкими на пути Господа. Жизненные проблемы только закаляют нас и усиливают нашу веру.

Да примет Всевышний предстоящее поклонения поста и наградит прощением!

Имам-хатыб нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.