закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 августа 2016 12:35    

Почему Всевышний не принимает «дуа»? Проповедь

Дорогие братья сестры! Мусульмане!

Продолжая предыдущую проповедь о важности связи – «дуа» между Создателем и верующими, сегодня мы обратим наше внимание еще на одну немаловажную вещь. Было много сказано о том, как правильно обращаться к Всевышнему.  Сегодня же я расскажу вам о нескольких причинах «отторжения» мольбы. 

Повторяюсь еще раз, самые разные испытания и проблемы могут настигнуть нас в любое время и в любом месте. Бывают минуты, когда никого нет рядом, помощи ждать неоткуда. Первое что приходит в голову такому человеку, так слово «О Аллах!». Но поможет ли Он вам в эту минуту, окажет ли молниеносную поддержку? – вот в чем вопрос. В сложнейшие ситуации, во время тяжёлой болезни, катастроф и бедствий наша жизнь напрямую зависит от «дуа». Позвольте привести поучительный хадис, рассказывающий о состоянии бедуина, оказавшегося без каких-либо жизненно необходимых припасов в огромной и знойной пустыне:

Посланник Аллаха  ﷺ сказал:

«О люди, поистине, Аллах является Благим, и Он не принимает ничего, кроме благого и, поистине, Аллах повелел верующим то же, что повелел Он и посланникам, и Всевышний сказал: «О посланники! Вкушайте благое и совершайте праведные дела».  Всевышний также сказал: «О те, кто уверовал! Вкушайте из (того) благого, чем Мы наделили вас…»». Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: А потом упомянул о покрытом пылью человеке с всклокоченными волосами, который уже долго находится в пути и воздевает свои руки к небу (повторяя): «О Господь!»,— (и сказал: «Однако) пища его запретна, и питьё его запретно, и одежда его запретна и вскормлен он был запретным, так как же может быть дан ответ (на его мольбу)?!» (Муслим).

Так и в наши дни, почти все жалуются на то, что их мольбы не принимаются. Как поняли, причиной тому служат разные вещи. В упомянутом хадисе «харамная» пища, питье и одежда послужили преградой между несчастным бедуином и Господом. Видимо в будние дни он нисколько не задумывался об образе жизни и полученных средствах. Всегда у него  было все хорошо, никаких проблем, и вдруг…

Живя в огромных мегаполисах, где так тесно сплелись границы дозволенного и запретного, где зачастую сомнительное воспринимается нормой, люди без угрызения совести преступают границы Аллаха, никто даже и не спрашивает себя о том, откуда и как он заполучил блага, что он кладет себе в рот. Чем мы отличаемся от заблудившегося в пустыне бедуина? Что на себе носим? Что вкушаем и пьем? Отнять чужое, обмануть, перехитрить, «кинуть», - все стало привычным. Не стоит обольщаться и радоваться такой жизни. Пока мы молоды и красивы, вроде все хорошо, но помните, может настать минута, когда станешь взывать к Аллаху о помощи, но ответа не будет.

По степени силы, «дуа» можно разделить на несколько видов. Например «слабые» мольбы не имеют никакого эффекта. Немощные они из-за того, что произносящий их человек нарушает законы Аллаха. Возможно, он просит о чем-то недозволительном. Нельзя просить о смерти, запрещается в просьбах проклинать и желать несчастья обидчикам. Если бы Всевышний принимал все молитвы о ниспослании смерти и несчастий, на земле, скорее всего не уцелело бы ни одно живое существо. Сильные «дуа» принимаются Аллахом мгновенно. Из достоверных историй известны случаи, когда кто-то просил дождь, и буквально через несколько минут Господь ниспосылал его с небес. К имаму Ахмед ибн Ханбалу пришел один мальчик и поведал о своей больной матери и попросил имама попросит у Всевышнего исцеления. Тогда Ахмед сказал ему: откуда тебе знать, что Аллах принимает мои «дуа» и ушел от него. Тут через некоторое время пришла мать имама Ахмеда, и мальчик попросил ее подействовать на имама, чтобы тот попросил Аллаха об исцелении. Она сказала ему: я видела, что он сделал «дуа» за твою маму, ступай к себе домой. Вернувшись, он застал родную мать у порога, она стояла на двоих ногах, Аллах даровал ей «шифа».

Есть и те, кто в нарушении всех моральных устоев начинают торопить события. Никто не в состоянии повелеть Всевышнему помочь сделать что-либо. Он ниспосылает помощь, когда пожелает и кому пожелает. Пророк Мухаммад ﷺ говорил:

«Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить (события) и говорить: “Я обратился с мольбой (к Аллаху), а Он не ответил мне!”» (Согласованный хадис).

Познакомился парень с девушкой и скорее хочет жениться, но родители против. Он начинает делать «дуа». Помни, Аллах может не принять твою просьбу для твоего же блага! То, о чем ты просишь Его сейчас, возможно в данный момент не полезно для тебя. Господу угодно, чтобы ты сначала окончил учебу, получил профессию и устроился на работу.

Во время «дуа» нельзя Всевышнего ограничивать рамками, делать одолжения и ставить свои условия словами: О Аллах, если хочешь, то прости меня! Подобное поведение подчеркивает невежество человека:

Абу Хурайра сообщил, что посланник Аллаха, сказал:
«Когда кто-либо из вас будет молить, то пусть не говорит: «Боже, прости мне, если хочешь!» Но да он будет целеустремлён в своей просьбе и пусть увеличит (в себе) желание (добиться просимого). Ибо только если молящийся считает исполнение просимого им крайней необходимостью, Аллах исполняет ему» (Муслим).

Нет пользы от обращений к Аллаху, в которых нет искренности. Кто поднимает руки просто так, ради галочки, без должной богобоязненности и надежды в успехе «дуа», то он скорее ничего не получит. Выставление дел на показ, - «ар-Рия» разрушает любую связь между Творцом и его рабами.

Всем тем, кто считает, что его просьбы не принимаются, рекомендую задуматься о прошлой и настоящей жизни. Подумайте о грехах и ошибках совершенных 2, 3 10 лет тому назад. Если вы не покаялись, то знайте, такие грехи не имеют срока давности, за них в любом случае придется отвечать перед Создателем.

Прежде чем просить Аллаха, посмотрите на себя в зеркало. Иногда в мечети приходят больные женщины, у кого-то сглаз, у кого-то колдовство, все просят прочитать им исламские заклинания «рукья». О каком исцелении может идти речь, если у женщины открыта передняя часть головы, шея и часть ног?

Так почему Всевышний не принимает просьбы многих и многих единоверцев?

Ответы необходимо искать в нас самих. Выстаиваем ли мы обязательные намазы? Остерегаемся ли недозволенной прибыли – лихвы? Наставляем ли друг друга на прямой путь?

В конце я прошу Всемогущего Аллаха, чтобы Он принял все наши «дуа» о мире и согласии. Пусть каждый просящий получит то, о чем он просит: больные – исцеления, последователи имамов и ученых мужей – полезные знания.

Имам-хатыб нижегородской Соборной мечети – Мунир-хазрат Беюсов

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.