закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 ноября 2016 10:05    

Проповедь, приуроченная ко Дню народного единства

Дорогие братья и сестры! Мусульмане!

По воле Всевышнего этот пятничный день совпал со знаменательной датой – Днем народного единства. Нам, коренным мусульманам России, жителям нижегородской земли есть чем гордиться. Тогда, в далеком 17 веке наша Родина столкнулась с невиданной внешней угрозой и внутренними потрясениями. Второе народное ополчение возникшее в сентябре 1611 г. в Н. Новгороде принесло свои положительные результаты. Несмотря на смуту наши прадеды сумели объединиться против врага. Русские, татары, чуваше и многие коренные народы, осознав угрозу исчезновения страны или же ее раскола, сплотились в один кулак. Поучительное в этой истории то, что все они были разных национальностей, исповедовали разные религии, несмотря на различия, ополченцы нашли силы понять друг друга и сообща разгромить интервентов.

Наши народы объединялись и потом, во время Отечественной войны в 1812 г., Первой мировой и Великой Отечественной воинах. Для наших прадедов-мусульман Россия была Родиной - они тут рождались, создавали семьи, растили детей, верой и правдой служили ей. Мы обязаны помнить об их подвигах и самоотверженности. Человек, который не знает своей истории, у него нет будущего. И сегодня никто из нас не застрахован от разных угроз. В первую очередь, позвольте напомнить о глобальной опасности, исходящей от террористов, позволяющих себе убивать, взрывать и при этом называть себя мусульманами. Под их натиском были сметены с лица земли целые государства. Кто мог себе представить, что хариджизм обретет такую силу? Почему разумные мусульмане мира не сумели адекватно отреагировать на страшную угрозу и изжить ее в начальной стадии? В одной только Сирии функционировало десятки исламских учебных заведений, а сколько их в Египте? Как так случилось, что тысячи и тысячи выпускников традиционных религиозных школ, сотни ученых не сумели облагоразумить население? Едины ли мы сами по многим вопросам и что такое единство в понимании ислама?

При жизни благословенного пророка Мухаммада ﷺ и его праведных халифов верующие были одной общиной. Период согласия и понимания в книгах по истории называется «золотым периодом ислама». Нельзя созидать и строить, враждуя друг с другом. Стоило мусульманам расколоться, как они тут же были наказаны Всевышним - в 1258 г. монголы уничтожили Аббасидское государство и его столицу Багдад. По мнению некоторых специалистов, было убито до 1 млн мусульман, захватчики сожгли мечети, библиотеки и больницы. Подобная участь ждет всякого, кто не желает жить вместе, сообща, в мире и понимании. Всевышний Аллах говорит в Досточтимом Коране:

«Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, — быть может, вы последуете прямым путем» (Сура «Семейство Имрана», аят 103).

Единство, упомянутое в Коране, затрагивает всех и каждого из нас. Нужно начать с меньшего и спросить:

- Обладаем ли мы духовным, внутренним единством?

Вы спросите «как такое представляется возможным?». Что вы скажете о своем брате-мусульманине, который, несмотря на свою веру и приверженности к общине – умме Мухаммада ﷺ, продолжает лгать, обманывать, не отвечать за слова и поступки? Получается, что в его сердце нет единства. Он двуличен, произносит языком одно, но совершает совершенно другое. В Священном аяте говорится:

«Аллах не даровал человеку двух сердец в одном теле» (Сура «Сонмы», аят 4).

Единство в помыслах и убеждениях должно начинаться с нас самих.

- Имеется ли единство в наших семьях?

Хорошая семья – фундамент любого государства. В достойных семьях воспитывается достойное поколение. Отсутствие семейных конфликтов, разводов, скандалов - лучший показатель. Хотиет больше узнать о человеке, тогда обратите внимание на его семью. Есть мужчины, которые поднимают руки на женщин, унижают и оскорбляют их. Что ожидать от человека не имеющего нравственного стержня, милосердия и сочувствия? Неужели он пожалеет сироту, поможет беспомощному инвалиду, если он безжалостен к родным и близким людям?

- Едина ли Российская община мусульман?

Все, кто сейчас присутствует в мечети, имеют разные корни, разные языки, разные внешние данные. В одной России проживают более 20 мусульманских народов. Но едины ли мы в своих взглядах и убеждениях? До сих пор приходится слышать оскорбительные выпады на национальной почве. Неужели мы позабыли слова посланника Аллаха ﷺ  о том, что все люди произошли от одного отца Адама (мир ему), а его же Всевышний сотворил из земли? Неужели до наших сердец не дошли слова Создателя:

«О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками» (Сура «Комнаты», аят 11)?!

Не пора ли нам включить разум, перестать обвинять друг друга в разных грехах? Мусульман в России не 10 и не 100 тысяч, а более 20 млн. От нашего единства зависит целостность и стабильность государства. Если в стране будет мир и порядок, то и нам будет хорошо. Все мы вместе отвечаем за ее безопасность. Недавно в Н. Новгороде были убиты пособники террористической и запрещенной в России организации ДАИШ. Какой-то приезжий мигрант в съемной квартире в черной маске и с автоматом в руках по скайпу дает присягу лидеру шайтанской организации. Клянется убивать всех неверных. Хвала Аллаху, в Нижнем три мечети, в области несколько медресе, государство оказывает поддержку традиционному исламу. Что этим пособникам не хватает? Кто дал им право вершить суд над людьми? Мы знаем их цели, они подставляют нас, хотят посеять хаос среди мусульман и россиян в целом. Я всегда говорил и говорю: кому не нравится Россия - уезжайте туда, где вам будет комфортно. Мы никому не позволим разрушать то, что было построено нашими предками!

- Едины ли мы с представителями братских авраамических религии – христианами и евреями?

Мы очень часто говорим об отношениях между мусульманами и порой забываем о межконфессиональном диалоге. Здесь как никогда необходимо напоминать об опыте пророка Мухаммада ﷺ, вступив в лучезарную Медину, он тут же подписал договор с местной иудейской общиной. Священный Коран называет уверовавших христиан самыми близкими людьми к мусульманам:

«Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: "Мы - христиане". Это - потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия» (Сура «Трапеза», аят 82).

История ислама служит наилучшим примером добрососедских отношений между мусульманами и представителями иных конфессий. Христиане Ливана, Сирии, Турции, Палестины и местные мусульмане поздравляют друг друга с праздниками, помогают в трудных ситуациях. Не надо ходить далеко, наш край богат примерами братских взаимоотношений. Ныне покойный митрополит нижегородский Николай один оказал материальную поддержку мусульманской общине во время возведения автозаводской мечети «Тауба».

Под народным единством мы понимаем не только национальную составляющую, но духовно-религиозную и историческую общность. Истинно верующие, к какой вере бы они не относились, будут сеять добро, встречать друг друга с улыбкой, протягивать руку помощи.

Молю Всевышнего, чтобы Он ниспослал мир и спокойствие России.

Да наставит Аллах всех нас на прямой путь  созидания, взаимоуважения и поклонения!

Имам-хатыб нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.