закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 мая 2017 11:19    

Полезные наставления встречающим месяц Рамадан. Проповедь

Хвала Аллаху – Господу миров!

Дорогие братья и сестры! Верующие!

Осталось совсем немного до пришествия самого дорого гостя. Через считанные дни над нами появится полумесяц Рамадана, возвещая о наступлении самого долгожданного Священного месяца. Для всех мусульман Рамадан не простой месяц, каждый из нас ожидает его с большим нетерпением и просит Всевышнего даровать возможность провести благодатные дни в поклонении и совершении добрых дел. С самого начала проповеди позвольте зачитать аят Досточтимого Корана и задуматься над ним:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, - быть может, вы будете богобоязненными» (2:183).

Создатель тут не только подчеркивает обязательность поста, но и упоминает о важном качестве, которое собственно и является конечной целью  месяца Рамадана. Речь идет о богобоязненности – «ат-таква». Для чего мы держим пост, задумывались ли мы над этим вопросом? Любое поклонение имеет определенные цели, направленные на изменение души и тела в лучшую сторону. «Таква» не только фундамент веры, но и стремление уберечься от наказания Аллаха, выполняя Его веления и избегая Его запретов. Вспомним прошлый Рамадан, сколько людей держали пост? Правильно, более одного миллиарда человек! К сожалению, не все из них обретают богобоязненность, исправляются, не все  продолжают выстаивать намазы, ходить в мечеть и раздавать милостыню. Обратите самое пристальное внимание на свои сердца, взгляните на себя со стороны - изменил ли нас прошлый Рамадан, или же мы остались прежними – небрежными к намазам, холодными к чаяниям несчастных, высокомерными к людям…

Кто желает, чтобы в его сердце появилась «таква», то он должен прислушаться к следующим рекомендациям наших праведных ученых:

Во-первых, испытывайте сильное желание встретиться с месяцем Рамадан. Необходимо работать с намерением. Во времена пророка Мухаммада ﷺ сподвижники (да будет доволен ими Аллах) постоянно возносили «дуа» и просили Господа, чтобы Он приблизил долгожданный месяц:

«Аллахумма саллимни ли Рамадана ва саллим Рамадана ли ва саллимху ли мутакаббаля»

«О Аллах! Сохрани меня для Рамадана, сохрани для меня Рамадан и прими его от меня».

На самом деле никто не знает, доживет ли он до завтрашнего дня или нет. Поэтому важно уповать на Всевышнего и просить Его дать возможность поклониться в Рамадане. Возможно благодаря милости Аллаха и поклонению в Рамадане в этом году ты в будущей жизни удостоишься Рая! Не упускай шанс и вспомни историю о двух умерших мужчинах:

«Двое человек из племени Куда приняли ислам вместе. Они пришли к Пророку ﷺ. Один из них был энергичнее другого. Тот, который был активнее, пал в одной битве смертью храбрых. Второй его товарищ прожил после него год, после чего умер». Затем Тальха продолжил: «И я видел во сне: я стою у ворот рая и оказался вместе с ними. Затем некто вышел из рая и вначале позвал того, кто умер своей смертью. Затем он опять вышел из рая и позвал того, кто пал смертью храбрых. Затем он вернулся и сказал мне: «Возвращайся, твое время еще не настало». Тальха рассказывал о своем сне людям, и вскоре это дошло до Пророка ﷺ — люди рассказали ему об этом сне. Он спросил их: «Чему вы удивлены?»  Они сказали: «О, посланник Аллаха! Один из этих людей был активным человеком и умер шахидом, но вошел в рай после того, кто умер своей смертью». Пророк ﷺ сказал: «Разве тот не прожил после него год?» «Да», — ответили они. Он спросил: «(А за это время) он разве не застал Рамадан, разве не постился, не совершал молитвы и разве не сделал за этот год столько-то и столько-то поклонов?» «Да», — ответили они. Пророк ﷺ сказал: «Поэтому разница между ними,  как между небом и землей» (Ибн Маджа).

Как видим, искренние деяния, совершенные в Рамадане, могут возвысить нас перед Всевышним.

Во-вторых, радуйтесь наступлению Священного месяца. Именно с его приходом Посланник ﷺ выходил к людям и говорил:

«Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата Ада закрываются, и шайтанов заковывают в цепи» (аль-Бухари и Муслим).

Хафиз Ибн Раджаб комментируя этот хадис однажды сказал: «Посланник Аллаха ﷺ радовал своих сподвижников наступлением Рамадана. Ученые говорили: "Этот хадис является основой в дозволенности поздравления людьми друг друга с наступлением месяца Рамадан"».

Возвращаясь к нашей реальности отмечу, что многие наши единоверцы поздравляют свои семьи светскими праздниками, дарят друг другу подарки, зовут в гости. С наступлением  же религиозных праздников они не испытывают радости. Начнем с себя, важно чтобы все тут присутствующие начали возрождать сунну пророка сначала у себя дома. В достоверном хадисе сказано о важности данной миссии по реабилитации забытых ценностей:

«Тот, кто оживит мою сунну, которую умертвили люди после меня, получит награду подобную тем, кто совершал эту сунну, что не уменьшит их собственной награды! А тот, кто внесет нововведение, которое будут совершать люди, понесет на себе бремя этого, что не уменьшит и бремени тех, кто совершал нововведения!» (ат-Тирмизи).

В-третьих, используйте время с пользой. Мусульманин, не теряя и секунды, с самого первого дня Рамадана вознамериться провести свое время в поклонении Всевышнему. К поклонению мы относим не только отказ от еды и питья. Намазы, чтение Корана, раздача милостыни, посещение больных, кормление постящихся - это и многое другое входит в понятие «ибадат». Не серьезное намерение людей по отношению к Рамадану мы видим по их поступкам: в первые дни  Священного месяца мечети переполняются людьми. Порой на таравихе не всем хватает места. По пришествию недели, ряды редеют, - люди просто перестают приходить. Еще страшнее, приходится сталкиваться с неправильным пониманием обязательности поста. Сколько тех, кто имея здоровье и силы постятся только первые три дня Рамадана, затем они считают позволительным вкушать пищу! Разве мы можем считаться полноценными мусульманами, если просто игнорируем пост Рамадана?

В-четвертых, используйте благословенные дни для обретения новых знаний по исламу. Не пренебрегайте уроками и лекциями имамов, не стесняйтесь вежливо задавать свои вопросы. Всевышний говорит нам:

«Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» (16:43).

Праведные ученые в Рамадане уделяли огромное внимание чтению Книги Аллаха. Поставьте себе цель, прочитать его от начала до конца.

В-пятых, измените свое отношение к окружающим, близким, к тем, кого вы знаете и не знаете. Найдите силы простить обидчиков, очистите сердце от гнева, злости и старых обид. В аяте Господь говорит:

«Побойтесь же Аллаха и урегулируйте разногласия между собой» (8:1).

Если, как было сказано выше, цель поста – это богобоязненность, то с каждым прошедшим днем Рамадана мы должны учиться прощать все больше и больше.

О Аллах, даруй нам терпение и стойкость и дай возможность провести Рамадан в поклонении!

Имам-хатыб нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.