закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


31 мая 2017 15:20    

Добрые дела в месяце Рамадан – это путь в благоуханный Рай

Дорогие единоверцы! Уважаемые братья и сестры в исламе!

Да будет вся хвала одному Аллаху, который дал возможность мусульманской умме встретить самый прекрасный месяц –  Рамадан! Любая душа, знающая его достоинства, не станет им пренебрегать. Всевышний в этот месяц отвечает просящим – их мольбы принимаются. Кающимся и совершающим «истигфар» прощаются грехи. Читающим Досточтимый Коран записывается множество хороших дел. Только несведущий и непонимающий человек способен игнорировать такую милость Господа.

Один день, проведенный в посте, может отдалить нас от огня Ада на расстояние 70 лет! Посланник Аллаха ﷺ говорил:

«Кто постится один день на пути Аллаха, Аллах отдаляет его лицо от Огня на семьдесят лет» (аль-Бухари и Муслим).

А теперь вдумайтесь над хадисом, если всего один день способен отдалить нас на огромное расстояние от страшной обители, то какое преимущество мы получаем держа пост в течение целого месяца Рамадана! Даже трудно понять мучения того, кто будет брошен в бушующий огонь на столетия и тысячелетия!

Пост помогает нам найти путь в Рай по имени «ар-Раййан». Хотите попасть туда и стать ее обитателем, тогда следуйте словам Пророка  ﷺ:

«Поистине, есть в раю врата, именуемые “ар-Раййан”, через которые будут входить (туда) постящиеся в День воскресения, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” − и они поднимутся, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме них, а после того, как они войдут, (эти врата) будут закрыты, и больше никто не войдет через них» (аль-Бухари и Муслим).

Пост служит наилучшей защитой от Ада. Посланник Аллаха ﷺ уподобил его щиту:

«Пост является щитом, и пусть (постящийся) избегает всего непристойного и не ведёт себя подобно невеждам, если же кто-нибудь (попытается) завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет (такому): “Поистине, я пощусь!”» (аль-Бухари).

В будущей жизни, в День суда, у нас будут обвинители и защитники. Пост и Книга Аллаха могут быть нашими союзниками. Они обретут способность разговаривать и будут по разрешению Творца ходатайствовать за богобоязненных верующих:

«Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” — и их заступничества удовлетворяются» (Ахмад, сахих).

Из всех месяцев Рамадан был избран Всевышним для ниспослания Корана, поэтому его и называют месяцем Корана. Не останавливайтесь только на посте, учите Книгу Всевышнего, запоминайте аяты, суры наизусть, вникайте в его смыслы, обучайте Корану своих детей. Те родители, прилагающие силы на этом благом пути, удостоятся лучшего почета и награды в ином мире:

«В Судный день родителей того, кто читал Коран, оденут в украшения, которые будут превосходить мир этот и все, что в нем есть. Они спросят: “О Господь, за что нам это?” И им будет сказано: “За обучение вашего ребенка Корану”» (аль-Хаким, хасан).

Грехи во многом влияют не только на психику человека, но и на его здоровье. Они мешают нормально жить, думать и развиваться, съедают силы. Грехи – худшая валюта на чаши весов – аль-Мизана, ими будут рассчитываться те, кого мы обманываем в настоящей жизни. Они придут и скажут: «Раз у тебя ничего нет, чтобы вернуть долги, то забирай наши плохие дела!» В итоге грехи способны увести человека в геенну. Постящимся, Аллах прощает прегрешения:

«(Совершение) пяти (ежедневных) молитв, (участие в каждой следующей) пятничной молитве (после предыдущей) и (соблюдение поста в каждый следующий) рамадан (после предыдущего) искупают (прегрешения, совершённые) между ними, если только не было среди (этих прегрешений) тяжких грехов» ((аль-Бухари и Муслим).

Лучшей валютой в мире ином будут «аль-хасанат» – хорошие дела. Хотите их побольше заработать, тогда прилагайте усилия в Рамадане. Всевышний Сам дал обещание:

«Этот пост (он соблюдает) для Меня, и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным» (аль-Бухари).

Кто же желает еще больше увеличить количество своих добрых дел, тогда пусть стремится кормить постящихся людей. В одном из хадисов сказано:

«Кто накормит соблюдающего пост во время разговения (ифтара), тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал пост. Только награда соблюдающего пост нисколько не уменьшится» (ат-Тирмизи, сахих).

Резюмируя все упомянутые хадисы об очевидных достоинствах месяца Рамадан, позвольте в конце предостеречь каждого от недолжного отношения к посту. Кто, зная святость и величие Священного месяца, имея здоровье и рассудок, вкушает пищу, занимается все запретным, то его ожидают убытки и великое огорчение:

«От Малика бин аль-Хасана бин Малика бин аль-Хувейриса передается от его отца, от его деда, что он сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднимался на минбар, и когда он поднялся на его первую ступеньку, он сказал: "Амин", потом поднялся на другую ступеньку и сказал: "Амин", потом поднялся на третью и сказал: "Амин". Потом он сказал: "Ко мне пришел Джибриль и сказал: "О Мухаммад, кто застиг Рамадан, и не было ему прощено, да отдалит его Аллах". И я сказал: "Амин". Потом Джибриль сказал: "Кто застиг своих родителей или одного из них, и вошел в огонь, да отдалит его Аллах". Я сказал: "Амин". Потом он сказал: "Если тебя упомянули перед кем-либо, и он не пошлет на тебя благословения, то да отдалит его Аллах, скажи "Амин". И я сказал: "Амин"» (Ибн Хиббан).

Пророк  ﷺ здесь предостерегает от пренебрежения месяцем Корана, прощения и милости Аллаха – Рамаданом. Т.е. если человек встретив Рамадан, не будет достойным образом держать пост, имея возможность – раздавать милостыню, посвящать себя изучению Корана, выстаивать намазы, то он может оказаться из числа тех, «кого отдалил Аллах».

Здесь нельзя не вспомнить мудрые слова имама аш-Шафии (да смилуется над ним Аллах), сказавшего: «Время подобно острому мечу, если ты не разрубишь его, то оно разрубит тебя». Действительно, кто не ценить свою жизнь, благословенные минуты, часы и дни Рамадана, его жизнь теряет смысл. Религия ислам учит дисциплине и порядку во всех делах. Взять только ежедневные намазы, Господь предписал их совершать в строго определенное время. В жизни верующих не должно быть места бесполезным утехам и разговорам. Так будем серьезными и ответственными людьми, выполняющими не только заветы религии, но и благодарными созданиями!

Да укрепит Всевышний наш иман и наградит прощением!

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.