закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 июля 2017 10:40    

Хадис Джибрииля: поучительные уроки и мудрость. Вторая часть проповеди

Дорогие братья и сестры! Уважаемые верующие!

Хвала Аллаху – Господу миров!

Продолжая проповедь о «хадисе Джибрииля», подчеркну о важности в правильного понимания и обязательного изучения наиболее значимых исламских терминов, таких как «ислам», «иман» и «ихсан». Сколько среди нас тех, кто, называя себя мусульманином, не знает об «имане» и его столпах, кто не имеет представления о столпах ислама. Почему так много наших братьев и сестер пренебрегают намазами? Почему они не посещают мечети? Все заключается в незнании основ религии. Приведу вам пример из жизни: на никяхах, когда провожу обряд бракосочетания, я прошу молодоженов произнести слова «шахады». Большинство из них не в состоянии это сделать. Когда говорю им, чтобы повторяли за мной, тут возникают проблемы - их языки просто не поворачиваются, т.к. они никогда не проговаривали свидетельство. Вот в каком состоянии наши мусульмане и наша молодежь. У некоторых нет никакого представления о Всевышнем, они не знают качества и имена того, Кто их создал. Вопрос столпов веры - имана - вопрос мусульманского вероубеждения. Имеем ли мы право называть себя мусульманами, если не знаем о Коране, пророках и посланниках, о событиях, которые ждут нас после смерти?! Помню раньше, когда еще были живы бабушки и дедушки старого поколения, они то и дело перед едой, перед сном учили детей и внуков всем важным словам. Новое же поколение родителей, к огорчению, пренебрегают духовным воспитанием детей.

После вопросов об исламе, имане и ихсане, ангел Джибриил спросил о том, когда наступит конец Света:

«(Потом) он сказал. "(А теперь) поведай мне об этом Часе". Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Тот, кого спрашивают о нём, знает не больше задающего вопрос"».

Все мусульмане, представители других религий и даже атеисты верят в конец Света, он несомненно наступит. Проблема в том, что появляются отдельные люди, которые начинают предсказывать его точную дату. 2009 году был снят дорогостоящий фильм «2012». Многие, опираясь на какие-то древние предсказания и календари ,заговорили о неминуемой гибели земли в 2012 году. Мы мусульмане, согласно Корану и сунне, утверждаем о том, что точная дата конца Света известна только одному Всевышнему. Все остальное, исходящее от провидцев, Нострадамуса, Ванги, Кашпировского и составителей гороскопов, - откровенная ложь, ибо никто кроме Аллаха не в состоянии знать о сокровенном. Наступил конец Света в 2012 году? Нет! Поэтому не верьте проходимцам, а верьте Аллаху и Его Посланнику ﷺ.

О приближении конца Света могут свидетельствовать некоторые события – признаки, о них в хадисе Джибриил спросил у Пророка ﷺ.

«Он сказал: "Тогда поведай мне о его признаках". Посланник Аллаха ﷺ сказал: "(Признаком приближения этого Часа станет то, что) рабыня породит свою госпожу, и то, что ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга по высоте своих жилищ"».

Разве сейчас не сбылись эти признаки? Бедные матеря, бабушки вкалывают не ради себя, не ради своего достатка, а ради детей и внуков. Чтобы им комфортно жилось. Это неслыханное дело у мусульман, чтобы взрослые мужчины и женщины жили на пенсии своих родителей! Все это происходит среди нас сегодня. Подросшие дети избавляются от стариков, выгоняют из квартир.

Некогда бедные арабские кочевники, в чьих землях 40 лет назад не было электричества, превратились в самых богатых людей. На территории арабских стран строятся огромные небоскребы. Вы знаете, где находится самое высокое в мире здание? Нет, не в США, и не в Европе, а в мусульманском Дубае, ее высота 828 метров. Кстати, в древнем мире тоже соревновались в строительстве зданий, все, наверное, читали о Вавилонской башне и видели пирамиды. К чему привела вся их бездуховная и грешная жизнь, вы прекрасно знаете. Теперь Саудовская Аравия объявила о строительстве своего небоскреба в г.Джидда, по их задумке она должна превзойти здание в Дубае. Вот они знамения приближения Часа! В других хадисах сообщается еще больше подобных признаков, например, исчезновение ученых алимов, воцарение на земле невежества, увеличение количества женщин, появление лжепророков, учащение природных катаклизмов - цунами, землетрясений и т.д.

Все слова нашего Пророка ﷺ сбылись!

Заканчивая хадис, Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорит:

«А потом (этот человек) ушёл, когда же прошло некоторое время, посланник Аллаха ﷺ спросил: "О Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?" Я сказал: "Аллах и посланник Его знают об этом лучше". (Тогда) он сказал: "Поистине, это - Джибриль, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии"»» (Муслим).

Посмотрите на поведение Умара. Он, несмотря на свое любопытство, не стал первым расспрашивать Пророка ﷺ о незнакомце. Когда же Пророк ﷺ спросил его, то он не стал «гадать» и предполагать, согласно исламской этике произнес: «Аллах и Его Посланник знают больше». Любой бы из нас, скорее всего подбежал к нему и задал бы несколько вопросов: - Кто это? - Откуда он? - О чем он спрашивал? - Что ему надо? Умение держать себя в руках, контролировать свои эмоции - лучшее качество.

Если бы многие наши братья и сестры руководствовались данным хадисом, то скорее не было бы ряда проблем, связанных с ахляком - воспитанием. Кто-то, находясь в мечети, задает имаму каверзные вопросы, с той целью, чтобы унизить его, проверить и оскорбить. Все чаще и чаще, нам приходится рассказывать о важности хорошего, внешнего вида. Аль-хамду лиллях, большинство откликаются на наши наставления, есть и те, кто враждебно воспринимает добрые слова имама. На совет ходить в чистой, выглаженной одежде, в носках, они отвечают: «Разве Пророк Мухаммад ходил в мечеть в носках?» На заре ислама в мечетях не было ковров, люди читали намаз прямо на земле. Незнание религии, нежелание прислушиваться к словам имама, невежество, упрямство и гордыня приводят человека к крайностям.

Хадис поучает к концентрированию внимания во время учебы. Умар смог запомнить весь разговор, все вопросы и ответы ангела Джибриля и Пророка ﷺ. Во время «хутбы» - проповеди - некоторые отвлекаются на разговоры, слушают невнимательно, находятся в полусонном состоянии. Все это противоречит урокам ангела Джибрииля.

Можно еще очень долго размышлять над поучительным хадисом. Главное не только выслушать его, но и воплотить в своей жизни. Будьте вежливыми, терпеливыми и культурными! Знайте основы вашей религии. Имейте рядом только хороших друзей, от которых можно взять только пользу и у которых можно чему-то научиться.

Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он принял наши добрые дела и направил на прямой путь!

Имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Мунир-хазрат Беюсов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.