закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 июня 2023 11:24    

Посещение могилы Пророка (мир ему)

 

Узаконенность посещения (зийарат) могилы Пророка,

и нормы этики, которых следует придерживаться

во время такого посещения

Посещать могилу Пророка рекомендуется (мандуб), а по мнению некоторых ученых, даже является обязательным для тех, у кого появится такая возможность.

Посетить ее нужно обязательно, поскольку отказ от посещения того, кто находится поблизости, свидетельствует о бессердечии и злосчастье. В подобном случае посещение могилы Пророка становится как бы средством, способствующим совершению хаджа, и соответствует добровольной молитве, которая согласно сунне совершается перед предписанной молитвой.

В «Сахих» аль­-Бухари и Муслима приводятся достоверные хадисы, в которых сообщается, что Пророк повелевал мусульманам посещать могилы, однако его могила достойна посещения больше, чем любая иная. Известно, что сам Пророк посещал могилы мусульман, похороненных на мединском кладбище аль­-Бакы, но его могила заслуживает посещения в наибольшей мере.

 

Правила посещения

Тому, кто намеревается посетить могилу Пророка, следует придерживаться определенных этических норм.

1. На пути в Медину необходимо часто призывать благословения на Пророка.

2. При виде Медины это необходимо делать еще чаще. Кроме того, следует просить Всемогущего и Великого Аллаха сделать так, чтобы это посещение принесло пользу и было принято. Увидев Медину, человек должен постараться двигаться быстрее, если это никому не причинит вреда.

3. Вступив в Медину, человек должен постараться осознать, сколь велико достоинство этого города, который Аллах почтил тем, что в нем жил Пророк – лучшее из созданий Аллаха. Этот город является священной территорией (аль-Харам).

4. Перед тем как отправиться в мечеть Пророка, желательно совершить полное омовение и надеть лучшую и чистую одежду, как поступил в свое время один из сподвижников, за что Посланник Аллаха похвалил его.

5. Согласно сунне тому, кто подойдет к дверям мечети Пророка, как и к дверям любой другой мечети, следует сказать: «Прибегаю к защите Аллаха Великого, Его благородного лика и Его предвечной власти от проклятого шайтана! С именем Аллаха и хвала Аллаху! О Аллах, благослови и приветствуй Мухаммада и семейство Мухаммада, о Аллах, прости мне мои грехи и открой для меня врата Твоего милосердия! (А‘узу би-Лляhиль-‘Азыми, ва би-ваджhиhиль-кярими, ва султаниhиль-кадими минаш-шайтанир-­раджим! Бисми-Лляhи ва-ль-хамду ли-Лляh! Алла-hумма, салли ва саллим ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин, Аллаhумма-гфир ли зунуби ва-фтах ли абваба рахматикя!)». Выходя из мечети, желательно произнести все вышеупомянутые слова, однако вместо слов «и открой для меня врата Твоего милосердия (ва-фтах ли абваба рахматикя)» следует произнести слова «и открой для меня врата Твоей милости (ва-фтах ли абваба фадликя)».

Входя в мечеть, порог следует сначала переступить правой ногой, а выходя из нее – левой.

6. Войдя в мечеть, желательно по возможности войти в благородный сад (рауда) – так называется место, расположенное между могилой Пророка и его минбаром.

7. После этого следует подойти туда, где похоронен Пророк, остановиться на расстоянии примерно четырех локтей от стены, повернуться лицом к стене, а спиной – к кибле, опустить глаза, отрешиться от всего мирского и постараться ощутить важность этого момента, а потом обратиться к Пророку с приветствием, сказав: «Мир тебе, о Посланник Аллаха, мир тебе, о Пророк Аллаха, мир тебе, о лучшее создание Аллаха, мир тебе, о возлюбленный Аллаха, мир тебе, о Пророк милости, мир тебе, о заступник (мусульманской) общины, мир тебе, о господин Посланников, мир тебе, о последний из Пророков, мир тебе, о предводитель “аль­-гурр аль-­мухаджалина”, мир тебе, о Мухаммад, мир тебе, о Ахмад, мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благословения! Мир тебе и чистым членам твоей семьи, которых Аллах очистил, удалив их скверну! Да вознаградит тебя Аллах за нас наилучшей наградой, которую может получить Пророк за свой народ, и Посланник – за свою общину! Свидетельствую, что ты довел (до сведения людей) послание Аллаха, выполнил возложенную на тебя миссию, дал членам своей общины добрые наставления и до самой смерти отдавал все силы на пути Аллаха. Да благословляет Аллах наилучшими благословениями до самого Дня воскресения тебя, членов твоей семьи, твоих жен и твоих сподвижников каждый раз, когда поминающие станут поминать тебя, а беспечные – проявлять беспечность. О, Посланник Аллаха, мы пришли к тебе, чтобы посетить твою могилу, из далеких стран, желая отдать тебе должное».

8. Желательно также посетить (лучше в четверг) могилы павших в битве при Ухуде, особенно могилу господина шахидов Хамзы, и могилы сподвижников, похороненных на кладбище аль­-Бакы.

9. Желательно посетить (в субботу) и мечеть Кубы и обратиться там с мольбами к Аллаху.

10. Следует стараться не пропускать ни одной общей молитвы в мечети Пророка, который сказал: «Тому, кто совершит в моей мечти сорок молитв подряд, не пропустив ни одной, запишется, что он освобожден от огня, избавлен от мучений и непричастен к лицемерию».

Из книги «Ханафитский фикх» Абдальхамида Махмуда Тахмаза (публикуется с сокращениями)

На фото: хаджии, направленные Духовным управлением мусульман РФ 

по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.