закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 мая 2018 14:41    

Встреча с руководителями общественных организаций Испании, ответственных за интеграцию мигрантов

В пятницу состоялись встречи заместителей председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия Гайнутдина - Дамира Мухетдинова и Дамира Хайретдинова - с руководителями общественных организаций Испании, ответственных за интеграцию мигрантов, в том числе из мусульманских стран, в испанское общество. 

В частности, большие надежды испанское государство возлагает на Фонд плюрализма и сосуществования, который имеет тесные рабочие взаимоотношения с профильным департаментом Министерства юстиции Испании и деятельность которого получила высокую оценку со стороны испанского МИД. Этот Фонд совместно с руководителями Исламской комиссии Испании реализует целый ряд проектов, утверждённых испанским государством. Одним из важнейших является новая образовательная программа по исламской культуре, которая отныне изучается в общеобразовательных школах страны. Прекрасные учебники по исламу и арабскому языку, разработанные фондом и Исламской комиссией Испании, уже отправлены в массовый тираж; издание осуществляется на средства фонда. Этот и другие масштабные проекты, новые для Испании, призваны утвердить современные плюралистские воззрения среди испанских мусульман при сохранении ими своей религиозной идентичности.
 
Однако руководство фонда в лице госпожи Росио Лопес задалось вопросом в присутствии российских гостей: - Какие аналогичные проекты существуют в России для взрослых - активистов мусульманской общины и имамов? В ответ Дамир Мухетдинов поведал о масштабной работе, которую ведёт ДУМ РФ и учреждённый муфтиятом Московский исламский институт в соработничестве с Минобрнауки РФ и Фонда поддержки исламской культуры науки и образования. Уже много лет МИИ, являясь официальным вузом-партнером МГУ и СПбГУ, проводит курсы повышения квалификации для действующих имамов и активистов мусульманских общин, разрабатывает новые образовательные программы для исламских учебных заведений и распространяет адаптированные учебные пособия по исламу. Эта деятельность нашла живой отклик в кабинетах чиновников и волонтёров испанских государственных и общественных организаций, призванных заниматься вопросами интеграции вчерашних мигрантов из Африки и Азии в европейское общество.
 
Стороны договорились о дальнейших контактах с целью активизации совместной деятельности.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.