закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 сентября 2019 13:17    

Делегация СМР и ДУМ РФ принимает участие в Международной межрелигиозной конференции во имя мира и солидарности в Париже

По поручению духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации во главе с первым заместителем муфтия шейха Рушана хазрата Аббясова прибыла в столицу Франции - Париж для участия в Международной межрелигиозной конференции во имя мира и солидарности. 

В состав делегации также вошел руководитель Международного департамента СМР Ильдар Галеев. Главным организатором  мероприятия выступает Всемирная исламская лига.
 
В мероприятии принимают участие видные религиозные и общественные деятели, эксперты и представители научных и академических кругов.
В столь значимой межрелигиозной конференции планируется обсуждение вопросов развития и расширения межрелигиозного диалога, вопросов повышения эффективности государственно-конфессиональных связей и контактов, обмен практическим опытом между представителями конфессий и религий в деле укрепления основ, системы ценностей и традиций взаимоуважения и мирного сосуществования.
 
Примечательно, что на полях конференции состоялась встреча первого заместителя председателя Совета муфтиев России и зампреда Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова и генерального секретаря Всемирной исламской лиги Мухаммада Аль-Иссы.
 
В рамках встречи стороны затронули вопросы двустороннего сотрудничества, развития и укрепления связей и контактов. В частности, передав слова приветствия от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что путь пророческой срединности и умеренности, выбранный генсеком ВИЛ, особенно подчеркивает миролюбивость религии ислам и его созидательный потенциал, а авторитет такой организации, как Всемирная исламская лига, укрепляет позиции умеренного ислама, ценности миролюбия и толерантности на высоком международном уровне.
 
В свою очередь, Генсек Мухаммад Аль-Исса подчеркнул, что ВИЛ уделяет большое внимание взаимодействию с Советом муфтиев России и Духовным управлением мусульман РФ, особо отметив заслуги муфтия шейха Равиля Гайнутдина в служении Отечеству, его усилиям по сохранению и развитию межнационального и межрелигиозного диалогов, его колоссальному международному авторитету.
 
В завершении встречи стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии отношений и необходимость углубления сотрудничества в культурной, научной и просветительской сферах.
 
Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.