закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 ноября 2019 13:16    

Муфтий Гайнутдин и министр по делам ислама, наставления и призыва КСА подписали Меморандум о сотрудничестве

Сегодня в Эр-Рияде состоялось подписания Меморандума о сотрудничестве между Советом муфтиев России и министерством по делам ислама, наставления и призыва КСА. Свои подписи под документом поставили глава мусульман России, председатель Духовного управления мусульман РФ и СМР и министр по делам ислама, наставления и призыва КСА шейх доктор Абдель Латиф бен Абдель Азиз Ааль Шейх. Подписание документа состоялось в рамках официального визита муфтия Гайнутдина во главе делегации ДУМ РФ и СМР в Саудовскую Аравию.

Подписание данного меморандума без сомнения отразится на положении мусульман благотворным образом и усилит доверие к руководству России, которое ведет страну правильным путем и на должном уровне. Об этом сегодня на церемонии подписания документа  заявил глава саудовского министерства шейх доктор Абдель Латиф бен Абдель Азиз Ааль Шейх.

По его словам, сегодняшнее заключение меморандума – это большое благо для верующих. Этот документ станет новой страницей в истории отношений между мусульманами Саудовской Аравии, России и соседствующих с ней государств. «Я уверен, что сотрудничество между нами не выйдет за рамки свидетельства «нет бога кроме Аллаха и Мухаммад Его посланник», не выйдет за рамки искреннего единства мусульман перед Аллахом, не выйдет за рамки того, что нам повелел Всевышний Аллах, что отражено в Священном Коране и сунне Пророка, который является милостью для всех миров.  Мы будем сотрудничать в деле построения наших государств, в распространении ислама и умеренности, во взаимопонимании и солидарности во имя мусульман во всем мире», - подчеркнул он.

Со своей стороны, глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул важность подписанного меморандума, которая предполагает всестороннее сотрудничество и проведение совместных мероприятий во благо ислама и мусульман России и Саудовской Аравии, во благо самих стран. «Уверен благодаря этому документу сотрудничество между нашими государствами еще больше укрепится, а народы двух стран станут еще ближе друг к другу», - заявил он.

Первый заместитель муфтия Гайнутдина Дамир Мухетдинов, который находится в составе официальной делегации ДУМ РФ и СМР в Саудовской Аравии, прокомментировал так:

"Сегодня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Советом муфтиев России и Министерством по делам ислама, наставления и призыва КСА. Это событие – одно из ключевых в программе официального визита муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Саудию по приглашению Короля КСА Салмана бин Абдель Азиза. В целом сам визит – это в некотором роде продолжение большой государственной работы, проделанной президентом В.Путиным в ходе его государственного визита в королевство менее месяца назад. Если в октябре 2019 г. акцент был сделан на расширение экономического сотрудничества, то проходящий в эти дни визит духовного лидера российского мусульманства придает особое гуманитарное и духовное содержание российско-саудовским связям.
 
Владимир Путин, общаясь со своим саудовским визави, подчеркнул, что Саудовская Аравия вышла на позиции ведущего экономического партнёра России в арабском мире. Что важно, сотрудничество активно развивается с сфере энергетики и инноваций.
 
Но важно и помнить, что среди регалий саудовского монарха одна из первейших – Хранитель Двух Святынь, т.е. священных для мусульман мечетей в Мекке и Медине. Мекка является ориентиром молитвы для мусульман во всех точках земли и на все времена, поэтому тональность и содержание проповедей, исходящих от мекканских шейхов, чрезвычайно важны для всего мусульманского мира".

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.