закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 января 2020 14:28   Москва 

Сотрудничество мусульман России и Турции - сотрудничество во благо народов

Духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции в Московской Соборной мечети советник посольства Турции  в России Омара Фарука. Во встрече приняли участие сотрудник отдела по делам религии посольства Турецкой Республики в Москве Раис Янгличев, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, заместитель председателя ДУМ РФ Ильдар Аляутдинов,  руководитель международного департамента СМР и ДУМ РФ Ильдар Галеев. 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин приветствуя гостя, поздравил его с вступлением в должность и молитвенно пожелал успехов в работе, продолжения традиций сотрудничества, успешно развивающегося на протяжении последних десятилетий.

В ходе встречи стороны дали высокую оценку отношениям лидеров стран президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана, которые отличаются высоким уровнем доверия. 

«Мусульмане России с гордостью воспринимают текущий уровень взаимодействия Москвы и Анкары, выражая надежду на их углубление и рост. Продолжении реализации проектов, как в энергетической, так и в других сферах служат благополучию наших государств, народов Турции и России, народов Европы, всего мира», - подчеркнул глава  ДУМ РФ и СМР. Он также особенно отметил, что мусульмане России высоко ценят высокий уровень кооперации и сотрудничества наших стран на международной арене, служа упрочению мира и стабильности.

В рамках встречи стороны обсудили текущее сотрудничество, совместные проекты и мероприятия. 

По заявлениям российской и турецкой сторон взаимоотношения Духовного управления мусульман РФ, Совета муфтиев России и Управления по делам религии ТР вот уже много лет на высоком уровне, тем самым подтвердив обоюдное стремление к их расширению и углублению. 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что визит делегации ДУМ РФ и СМР весной прошлого года в Турцию дал дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству. Он напомнил также, что в конце 2019 года на высоком уровне состоялась конференция в Берлине при участии главы Управления по делам религии Турции доктора Али Эрбаша.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов в области образования, повышения квалификации имамов, книгоиздательских программ, проведения совместных научных конференций, участие турецкой стороны в крупных мероприятиях ДУМ РФ и СМР, в частности Международном конкурсе чтецов Корана, который состоится в апреле 2020 года.

В ходе встречи были достигнуты соглашения и договоренности по реализации ряда совместных проектов в 2020 году. Были намечены планы на ближайшую перспективу по претворению в жизнь ряда культурно-просветительских, благотворительных, социально значимых проектов, в том числе в области книгоиздания.

Кроме того, стороны заявили о необходимости активизации сотрудничества в рамках РТФО – Российско-турецкого форума общественности, где Омар Фарук и Рушан Аббясов являются сопредседателями комиссии по религиозному сотрудничеству. 

Глава ДУМ РФ и СМР выступил с предложением провести в Анкаре или Стамбуле уникальную фотовыставку «Традиции ислама в России». По его словам, выставка, впервые прошедшая в Брунее и в настоящее время продолжающая пребывать в столице Индонезии — Джакарте, имеет огромный потенциал, поскольку посредством данной выставки мы открываем для сотен тысяч человек стран мир мусульман России. 

В свою очередь, Омар Фарук отметил, что турецкая сторона высоко ценит усилия Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России в деле развития мусульманской инфраструктуры в России, укреплении межрелигиозного и межнационального диалогов, презентации традиций ислама в России, опыта добрососедства за рубежом.

В завершении встречи стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии сотрудничества во благо двух стран, российского и турецкого народов.

После встречи гости приняли участие в джума-намазе в стенах Московской Соборной мечети.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.