закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 января 2022 11:35   Республика Карелия 

Международный семинар для учителей воскресных школ прошел в Петрозаводске

19 января 2022 года по инициативе Духовного управления мусульман Республики Карелия состоялся онлайн семинар на платформе zoom для учителей воскресных школ. Мероприятие по праву можно назвать международным, так как в нем  приняли участие около 20 преподавателей не только из различных регионов России, но и из Республики Беларусь.

 
Спикером встречи стала педагог, дипломированный специалист Екатерина Юсова. Она  рассказала о том, какие формы обучения наиболее эффективны, как правильно выстраивать урок, чтоб максимально удерживать внимание и интерес ребенка, как эффективнее мотивировать детей во время учебного процесса, а также поделилась некоторыми "лайфхаками" для проведения уроков.
 
Отметим, ДУМ  Республики Карелия заинтересовано в профессиональной подготовке преподавательского состава воскресных школ, а также в повышении их квалификации. Именно поэтому подобные семинары планируется проводить несколько раз в год.
 
Своими впечатлениями поделились участники семинара. "С приятным тёплым чувством вспоминаю сегодняшнюю встречу! Альхамдулиллях, по милости Всевышнего надеемся продолжить эту добрую традицию по обмену опыта среди преподавателей из разных регионов. Выражаем благодарность организатором за возможность сотрудничества и спикеру встречи за открытость и душевность", - отметила Наталья Мамедова, сотрудник научно-образовательного отдела ДУМ Московской области, куратор онлайн-медресе МРО «МЦ «Рахман».
 
"Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух! Спасибо за курс. На самом деле очень полезно и интересно. Немного понятней стало, как строить урок для малышей. Хотя , конечно, на практике это очень сложно организовывать. Нужно много терпения и уметь генерировать идеи иногда на ходу. Инша Аллах, будем использовать.Уже пробую что-то в нашей младшей группе. Конечно, мне сложновато. Есть вопрос, как вести занятия в группе , где есть дети совершенно разные по характеру. Одни постоянно очень активные, другие зажатые. Хотелось бы понять, как одних немного успокоить, а другим помочь раскрыться", - Фатима Воронович, учитель воскресной школы при ДУМ Республики Беларусь.
 
"Волшебную палочку с огласовками я уже использую. В моих уроках не хватает интерактива. Буду больше говорить о нравах мусульманина. Наверное, буду делать мини сценки. А ещё начнем собирать жетончики с добрыми делами! Благодаря семинару появились новые идеи!" - Дильрабо Фозилова, учитель воскресной школы при ДУМ РК.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.