закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 декабря 2023 14:46   Республика Мордовия 

Итоговое собрание ДУМ Республики Мордовия прошло в Саранске

25 декабря в Саранске прошло итоговое собрание Духовного управления мусульман Республики Мордовия. В гостинице «Рэдисон» собрались имамы, председатели и  активисты всех мусульманских общин духовного управления, приглашённые гости, всего около 200 человек. По традиции меджлис начался с чтения аятов Священного Корана, которые прочитал имам Центральной соборной мечети Саранска Айса хазрат Юмаев.

Затем последовало выступление председателя Духовного управления мусульман Республики Мордовия муфтия Раиля хазрата Асаинова. Он подвел итоги прошедшего года, который во многом стал особенным для мусульман республики.

Муфтий подчеркнул, что благодаря поддержке руководства республики и лично главы Мордовии Артёма Здунова мусульманам республики удалось осуществить многие масштабные проекты в социальной, благотворительной и научной сферах. В настоящее время налажен диалог между руководством республики и Духовным управлением мусульман, который позволяет ставить новые задачи и совместно решать их на благо всего общества. Это указывает на то, что руководство республики грамотно реализует политику президента России Владимира Путина, направленную на консолидацию российского общества. Он также отметил важные проекты, которые предстоят в будущем году и подчеркнул, что их главная цель – это сплочение мусульман республики. «Только совместными усилиями мы можем сделать действительно что-то полезное для общества, показать истинное лицо нашей религии, дать прекрасный пример нашей молодёжи», - отметил Раиль хазрат.

После муфтия последовательно выступили имамы-мухтасибы Духовного управления мусульман РМ: имам-мухтасиб Рашит хазрат Абдрашитов, имам-мухтасиб Камиль хазрат Бадретдинов, иимам-мухтасиб Наиль хазрат Халиков, имам-мухтасиб Раиль хазрат Мусин. В своих выступлениях они сделали упор на положение в местных религиозных организациях, отметили наиболее активные общины, сообщили о предстоящих работах по строительству и ремонту мечетей, организации духовно-просветительской деятельности, благотворительности, волонтерства, помощи участникам СВО и их семьям.

Далее выступил директор Мусульманского культурного центра на ул. Гончарова Салих хазрат Салихов. Он рассказал о работах, которые были проведены в центре, и о том, что предстоит сделать, выразив большую благодарность за помощь всем, кто оказывает содействие. Также Салих хазрат подчеркнул, что центр имеет огромный потенциал как место, где люди могут знакомиться  с культурой, историей и обычаями нашей религии, поэтому необходимо в предстоящим году общими усилиями запустить его полноценную работу.

Помощник муфтия по спорту Ринат Ишалиев отметил, что в этом году проведение спортивных мероприятий вышло на новый уровень благодаря сотрудничеству с профильными спортивными федерациями. Он подчеркнул важность предстоящего международного футбольного турнира «Кубок Священного Рамадана», который планируется провести в Саранске в апреле 2024 года.

Руководитель Комитета халяль при ДУМ РМ Рушан Юсупов ознакомил собравшихся с результатами работы комитета. Отметил рост организаций, которые получили и хотят получить свидетельство халяль, причем в разных сферах: производство, общественное питание, гостиничное дело и другие.

Директор БФ «Закят» при ДУМ РМ Айса хазрат Ахмяров сообщил, что Фонд успешно продолжает свою работу. Он отметил, что мусульмане достаточно ответственно относятся к такому важному действию как выплата закята, и фонд оказывает всяческое содействие в этом.

С приветствием выступили бывшие муфтии. Первый муфтий Духовного управления мусульман Республики  Мордовия Наиль хазрат Фахретдинов, который возглавил старейшую централизованную организацию мусульман Мордовии в момент её основания в 2000 году и Илдуз-хазрат Исхаков, который занимал пост муфтия с 2011 по 2023 годы. В своих приветствиях они поблагодарили всех имамов, председателей и активистов общин за работу, отметив, что только совместная деятельность приводит к успеху.

С приветствиями в адрес собравшихся выступили председатель Клуба татарских бизнесменов Гафур Абдрашитов и представитель МАИБ Альберт Алукаев.  Они поблагодарили муфтия за тёплые слова в адрес бизнес-сообщества и подтвердили свою решимость продолжать совместную работу.

С приветствием к собравшимся обратился председатель Совета старейшин татар Мордовии Шамиль Бикмаев. Он рассказал об истории создания первых мусульманских организаций в республике и выразил восхищение тем положением, которое мусульманские организации добились в настоящее время. «Мое поколение искренне радуется тем уровнем, тем положением в обществе и тем масштабом работы, который сегодня показывают мусульманские общины республики, Духовное управление мусульман. Я рад, что дожил до этих дней. Для нашего поколения это сон, который стал явью!» - отметил Шамиль Бикмаев.

За особые заслуги в духовно-просветительской деятельности и активную поддержку работы Духовного управления мусульман благодарностями были награждены: Салихов Салих Камильевич, Бадретдинов Кямиль Айсович, Кадеев Хамидулла Камильевич, Шафейкин Ильдус Айсеевич, Вагапов Касим Мансурович, Резепов Ряшит Закарьевич, а также общественные организации «Клуб татарских бизнесменов» и  региональное представительство «МАИБ».  

В заключение муфтий шейх Раиль-хазрат Асаинов поблагодарил  всех собравшихся за работу, а модератор мероприятия  Кямиль-хазрат Бадретдинов обратился с мольбой ко Всевышнему за помощью во всех добрых начинаниях, за мир и благополучие нашей Родины,  а также за наших братьев и сестёр в Палестине.

Все имамы и председатели мусульманских общин получили памятные подарки, а затем все участники итогового собрания были приглашены организаторами на торжественный обед.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.