закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 апреля 2020 18:24   Ивановская область 

Видео-проповедь в Ивановской соборной мечети "Почему это происходит с нами?"

10 апреля имам Ивановской соборной мечети Джурабек хазрат Ахмедов – от имени и по поручению всех религиозных деятелей региона – прочитал в YouTube хутбу (проповедь).Он начал ее с произнесения шахады и подчеркнул, что все происходит только по воле Всевышнего Аллаха. Всевышний может испытывать людей, может наказывать за грехи.

В проповеди Джурабек хазрат подчеркнул: «Многие задают вопрос – «Почему это происходит с нами, происходит сейчас – в наш век? Возможно,  ответ кроется в том, что мы мало благодарим Всевышнего за те блага, что он дает нам. Второе – это наши грехи. А может быть, Всевышний испытывает нас – нашу веру – наш иман? Может быть, мы мало поклоняемся Ему, пропускаем наши намазы, оставляем те фарды – те обязательства, которые Аллах возложил на нас? А может быть, некоторые совсем забыли о Господе, о том, что Он существует?».

Имам напомнил, что этот мир дарован нам лишь во временное пользование. Он призвал мусульман быть благодарным Всевышнему за те блага, которые Он дает, чаще совершать  дуа, осознать, что посещение мечети, которое в настоящее время стало невозможным, в действительности – есть великое благо и Милость Всевышнего, так же как Великая Милость – джума-намазы. «Давайте же будем обращаться к Господу с покаянием и раскаянием в наших грехах, будем молить Всевышнего, чтобы он принял наши дуа, чтобы исправил наше положение к лучшему» - обратился к прихожанам  Джурабек хазрат.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.