закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 июня 2022 21:20   Калининградская область 

Международная конференции «Роль религиозных организаций в патриотическом воспитании и формировании гражданского общества» прошла в Калининграде

16 июня 2022 года в Калининграде состоялась Международная конференции «Роль религиозных организаций в патриотическом воспитании и формировании гражданского общества». Мероприятие было приурочено к празднуемому в этом году на федеральном уровне 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, инициированного духовным лидером российских мусульман муфтием шейхом  Равилем Гайнутдином и получившего одобрение Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Организаторы конференции – местная  религиозная организация  мусульман города Калининграда «ИХСАН» при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и регионального министерства по культуре и туризму, а также министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. 
 
Конференция собрала на своей площадке около трехсот участников, среди которых представители органов исполнительной власти, религиозных организаций разных конфессий, преподаватели, молодежь, студенты, участники патриотических клубов и волонтерских движений. В числе участников - архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим (Мелконян), раввин Давид Шведик, начальник отдела по обеспечению комплексной безопасности Министерства по культуре и туризму Калининградской области Артем Клушин.
 
Мероприятие началось чтением аятов благородного Корана. Гостей и участников тепло приветствовал председатель МРОМ «ИХСАН» Явер Гусейнов.  
 
С приветствием к участникам обратился первый заместитель министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Владимир Беспалов, который  отметил, что юбилейную для мусульманской уммы России дату широко отмечают на Калининградской земле, где мусульмане являются примером проявления межконфессионального уважения и добродетели. «Следует отметить, что мусульманские организации региона вместе с другими конфессиями развивают диалог культур», - сказал чиновник.
 
Приветствие  участникам передал консул Республики Азербайджан в Северо-Западном округе РФ Рахим Рахимли. 
С докладом о становлении ислама на территории Российской Федерации и принятии ислама народами Волжской Булгарии выступил руководитель кинодокументального отдела ДУМ РФ Ахмад Макаров. Имам МРОМ «ИХСАН» Абдулла Гаджиев рассказал о педагогическом и культурологическом потенциале ислама.
 
Участники обсудили роль религиозных организаций в патриотическом воспитании и формировании гражданского общества. По их мнению, активное участие религиозных структур, в том числе мусульманских позволит воспитать молодежь в духе патриотизма, уважения к представителям разных национальностей, религиозных традиций и культур, способствовать укреплению единства и сплоченности нашего народа.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.