закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 мая 2023 14:10   Калининградская область 

МРОМ «Ихсан» (Калининград) отмечена Благодарственным письмом регионального министерства за активную патриотическую работу

4 мая председателю МРОМ «Ихсан» Яверу хаджи Гусейнову вручено Благодарственное письмо от имени министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Андрея Сергеева. В тексте наградного документа отмечено: «За активное участие в патриотическом воспитании и работу среди калининградской молодежи по пропаганде службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, за оказание помощи по сбору гуманитарного груза для участников специальной военной операции».

Стоить добавить, что по инициативе Явера Гусейнова силами МРОМ «Ихсан» рядом с калининградской мечетью в Большом Исаково создана Аллея Героев, где на мемориальных плитах увековечены имена тех, кто освобождал Кенигсберг (Калининград) от фашистских захватчиков – представителей разных народов, многие из которых отдали жизнь ради блага будущих поколений калининградцев. МРОМ «Ихсан» регулярно организует  и проводит встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий, сотрудничая в этой деятельности с администрацией города и общественно-патриотическими организациями. По согласованию с руководством воинских частей, мусульмане Калининграда под руководством Явера хаджи Гусейнова регулярно передают воинам – участникам СВО – продукты питания, средства гигиены, необходимое техническое оснащение.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.