закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 мая 2023 16:40   Калининградская область 

Участие в международном круглом столе, посвященном ВОВ

4 мая председатель МРОМ «Ихсан» (Калининград) Явер хаджи Гусейнов принял участие в международном круглом столе, посвященном Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия выступали спикеры из России, Болгарии, Германии, Польши и Узбекистана. Обсуждался вклад народов бывшего Советского Союза в общую победу над фашизмом. Организатор - АНО «Стан-Центр» (Автономная некоммерческая организация "Центр по развитию прикладных геополитических исследований на евразийском пространстве Стан"). 

 
Выступая на круглом столе Явер Гусейнов,  отметил, что в годы Великой Отечественной войны все народы  СССР объединились в общей борьбе с врагом. «Наша основная задача, как тогда была, сегодня – все народы, населяющие Российскую Федерацию, должны объединиться. В принципе, уже объединились, чтобы дать отпор нашим врагам на территории Украины. Это противостояние не нацелено против братского украинского народа. Это направлено против фашистов, которые сегодня находятся на территории Украины…» - сказал руководитель МРОМ «Ихсан» в контексте современных событий.
 
Мероприятие транслировалось программой «Вести Калинград» (Россия 1).

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.