закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 ноября 2023 15:56   Калининградская область 

Мемориальная доска летчице Вере Захаровой установлена на Аллее героев у мечети в Большом Исаково Калининградской области

31 октября на Аллее Героев у мечети в Большом Исаково (Калининград, Гурьевский район)  состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной легендарной летчице Великой Отечественной войны Вере Захаровой. Организаторы мероприятия – МРОМ «Ихсан» (Калининград), КРМО «Инам»,  КРО «Земляки Саха» (председатель Туяра Иванова) и землячество Олекминского улуса. Участники митинга почтили память боевой летчицы Веры Захаровой минутой молчания. В почетном карауле рядом с кадетами стояли земляки летчицы – выпускники и учащиеся средней школы №30 Якутска, родственники летчицы. Делегация из Якутии привезла с собой саженцы сосен, которые были высажены на Аллее героев.

 
«Мы назвали это торжественное мероприятие Запад-Восток или Восток-Запад, соединяя, таким образом, разные концы нашей державы, показывая, что мы единое целое, что мы всегда вместе. Это хороший пример для молодежи. МРОМ «Ихсан» и наша вторая структура  КРМО «Инам» заказали мемориальную доску и пригласили к участию земляков летчицы Веры Захаровой. Мы работаем не только с мусульманами, но и с представителями других конфессий, с представителями разных национальностей. Наша Аллея Героев – многонациональная. Для меня увековечить память тех, кто воевал под Кенигсбергом и сыновний долг. Здесь сражался и мой отец, участвовал в боях под Прейсиш-Эйлау, Кенигбсергом, Инстербургом Гумбинненом – ныне Гусев», – подчеркнул член Общественной палаты Калининградской области, член регионального Общественного совета при УВД,  председатель МРОМ «Ихсан» (Калининград) президент КРМО «Инам» Явер Гусейнов.
 
Во второй половине дня в Общественной палате Калининградской области состоялся круглый стол, посвященный сохранению памяти героев Великой Отечественной войны с участием делегации из Якутии.
 
Напомним, Аллея Героев расположена в нескольких метрах от мечети (молельного дома) МРОМ «Ихсан». Явер Гусейнов и прихожане общины «Ихсан» входят в состав инициативной группы по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны и благоустройству мемориала. Идея создания Аллеи Героев принадлежит Яверу Гусейнову.
 
Пресс-служба ДУМ РФ
 
Краткая биография летчицы Веры Захаровой
Вера Кирилловна Захарова родилась 12 июля 1920 года в селе Дельгей Якутской области, ныне Олекминского района Якутии. В 1934 году семья Захаровых переехала в Якутск. Осенью 1935 года в городе открылась лётно-планерная школа по подготовке инструкторов-планеристов. В первую группу учеников летчиков записался старший брат Веры — Иннокентий. В 1937 году, будучи ученицей 9 класса, в аэроклуб записалась и Вера. Она стала первой якутской девушкой, которую приняли в аэроклуб. С началом войны Вера вместе с подругами — Еленой Дворянкиной и Анной Ременниковой, подали заявление в военкомат с просьбой направить их на фронт. Но разрешение Захарова получила -  только в феврале 1944 года, когда  всем троим якутянкам было дано разрешение о выезде на фронт. Она была направлена в 141-й отдельный санитарный авиаполк I Белорусского фронта города Сарны. Совершила 180 боевых вылетов, ее крылатый санитар По-2 спас около двухсот раненых. 7 августа 1944 года при выполнении боевого задания она была ранена при минометном обстреле и оказалась в фашистском плену южнее Кенигсберга (ныне Калининград).  В январе 1945 года лагерь военнопленных был освобожден советской армией. Пройдя все проверки органами СМЕРШ, Захарова разыскала свой полк и продолжила полеты. Со своим полком она дошла до Берлина. На стене рейхстага Вера Захарова гордо написала – «Захарова из Якутска». В послевоенные годы работала в средней школе, затем в  Институте космофизики и аэрономии при Якутском филиале Сибирского отделения Академии наук СССР. Впоследствии, по словам ее племянника Виктора Ефремова,  Вера Захарова, выйдя на заслуженный отдых,  возглавила общественную организацию Комитет защиты  мира. Скончалась участница Великой Отечественной войны в 2010 году.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.