закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 декабря 2023 15:45   Калужская область 

Представитель ДУМ РФ выступил на Всероссийском совещании по адаптации и социализация несовершеннолетних иностранных граждан в образовательной среде

По благословению духовного лидера российских мусульман  муфтия шейха Равиля Гайнутдина руководитель кинодокументальных проектов ДУМ РФ, член редколлегии серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», эксперт комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Ахмад Макаров принял участие в работе  Всероссийского совещания «Адаптация и социализация несовершеннолетних иностранных граждан в образовательной среде: проблемы. Тенденции, перспективы». Мероприятие  проходило  в Калуге с 4 по 5 декабря. Организатор Всероссийского совещания – Федеральный координационный ресурсный центр по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет».

 
Выступая в рамках пленарной сессия «Единство ценностей и многообразие возможностей образовательной среды в адаптации и социализации несовершеннолетних иностранных граждан»,  Ахмад Макаров говорил о ресурсе мусульманских религиозных организаций в адаптации мигрантов. Он привел примеры работы структурных подразделений ДУМ РФ – мухтасибатов и МРОМ, ведущих планомерную деятельность по информированию мусульман-иностранцев в сфере российского законодательства, этики и общепринятых норм поведения в социуме, а также по организации обучения  русскому языку. 
 
Отметим, во Всероссийском совещании участвовали офлайн более 100 представителей из 25 субъектов Российской Федерации (около 1000 - онлайн). Они обсудили внедрение уроков русского языка как иностранного, а также рассмотрели комплекс мер по социализации и адаптации детей-инофонов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.