закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 мая 2018 12:39   Костромская область 

В городе Галиче Костромской области прошел круглый стол

В Галиче прошел круглый стол, организованный местной религиозной организацией мусульман. На него приехали руководители религиозных организаций из Воронежа, Липецка, Ярославля, Иванова, Тулы и других регионов ЦФО. Главная цель – перенять опыт галичан, которые успешно проводят социальные, культурные и спортивные акции, а также поделиться своим опытом работы. 

Сегодня в Галиче живут представители 39 национальностей. Дагестанцы, узбеки, ингуши, татары, русские живут как большая семья. В этом немалая заслуга местного мусульманского общества. В этом году объединению 15 лет. Благоустройство парков и детских площадок, реставрация памятников, оказание помощи нуждающимся семьям, организация национальных праздников. Это лишь малая часть мероприятий, которые проводит галичское религиозное общество.

В начале мероприятия председатель МРОМ г. Галича Али Гаджимурадов зачитал приветствие и вручил благодарственные письма от имени Председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина главе города Галич, сотрудникам администрации города, редакции ГПКО "ИД "Галичские Известия", а также активистам и волонтерам местной мусульманской общины.

Во время выступления на круглом столе Али Гаджимурадов отметил особую важность социально-благотворительной работы в деятельности религиозных организаций мусульман: «Мы с молодежью, с местными жителями будем делать вот те дела, которые мы делаем галичане, думаю, и терроризма не будет. Потому что спорт, культура объединяет нас. И я думаю, что никто не скажет нам, что мы приезжие или мы не свои. Хотим во благо нашего города также продолжать наши дела».

Готов и впредь помогать галичанам тимуровский отряд. В его составе – школьники, тоже представители разных национальностей. Примечательно, что отряд по праву называется тимуровским не только благодаря своим добрым делам. Руководит им Тимур Гаджимурадов. По примеру отца, активно участвует в жизни Галича, организует социальные акции. Кандидат в мастера спорта, обладатель черного пояса по ушу-санда. На форуме членов тимуровского отряда наградили почетными грамотами за проделанную работу.

Тимур Гаджимурадов, руководитель тимуровского отряда г. Галича: «Помогаем нуждающимся. В основном, пожилым людям, которые обращаются к нам неоднократно. Помогаем, складываем дрова. Снег чистим. Чем можем – помогаем. Летом мусор убираем».

Параллельно с форумом прошел ежегодный турнир по волейболу на призы галичского мусульманского общества. Это еще один способ показать, что спорт объединяет людей разных национальностей. За победу боролись 4 команды из Галича, Антропова и Кинешмы. В том числе, сборные мусульманского общества и дагестанской диаспоры из Ивановской области. Переходящий кубок достался галичской команде «Карьер Кузнецово».

Телекомпания «Русь»

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.