закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 августа 2019 17:08   Костромская область 

Курбан-байрам в Галиче

Курбан-байрам в небольшом городке Галич (Костромская область) ознаменовался многими интересными событиями, позавидовать которым могут и более крупные населенные пункты. Сотни мусульман пришли на праздничный намаз. Основные мероприятия проходили на городском стадионе «Спартак». Депутат Костромской областной Думы Василий Борисович Комиссаров вручил Благодарственный адрес руководителю мусульманского общества Галича Али Гаджимурадову. Был также вручен Благодарственный адрес от главы городского округа Галич А.В. Карамышева.

По традиции для всех жителей города было организовано праздничное угощение – плов, шурпа, бешбармак, самса. За одним столом сидели жители города - представители многих народов -  да­гес­танцы, уз­бе­ки, та­тары, ин­гу­ши, че­чен­цы и рус­ские. 

В честь Кур­бан-бай­ра­ма прош­ли сра­зу 2 спор­тивных сос­тя­зания. Фут­боль­ный матч меж­ду ре­бята­ми из му­суль­ман­ско­го об­щес­тва и го­род­ской юно­шес­кой сбор­ной, а так­же во­лей­боль­ный тур­нир в па­мять од­но­го из ос­но­вате­лей му­суль­ман­ской об­щи­ны в Га­личе – Тать­яны Гад­жи­мура­довой. Соревнования эти традиционно и ежегодно организует галичская мусульманская община. В турнире участвовали представители мусульманского общества Галича, а также юные спортсмены из со­сед­них го­родов: Ан­тро­пова, Пар­фень­ева, Со­лига­лича. Победила команда из Парфеньева. Ребята увезли переходящий кубок, а также подарки – волейбольную сетку и мячи. Остальные участники получили благодарственные грамоты и волейбольные мячи.

По тра­диции, в честь Кур­бан-бай­рам прош­ла раз­да­ча мя­са жер­твен­ных животных  всем нуж­да­ющим­ся.  15 многодетных русских  семей получили по 4 килограмма мяса, а также  25 татарских малообеспеченных семей и другие нуждающиеся мусульмане города. Всего было роздано 160 килограммов мяса-курбан. Раздачей мяса занимались ребята из интернациональной городской тимуровской команды, которой руководит Тимур Гаджимурадов. Тимура и его команду в Галиче хорошо знают. Ребята активно помогают одиноким пожилым людям и всем, кто нуждается в помощи. Убирают мусор, пропалывают грядки, колют дрова, носят воду, зимой убирают снег, ухаживают за памятниками в честь героев-галичан, проводят субботники в городе. И, естественно, не делают никаких различий между своими «подопечными» разных вероисповеданий. Зимой убирали снег и на территории православных храмов. Руководитель тимуровского отряда – Тимур Гаджимурадов – известный в городе и области  спортсмен -  участник многих крупных российских и международных  соревнований.

Мусульманская община Галича ведет большую социальную работу – организуют поездки в Кострому для сирот и детей из малообеспеченных семей. В интервью каналу Россия 1 Кострома  Та­мара Быс­тря­кова, спе­ци­алист по со­ци­аль­ной ра­боте Дмит­ри­ев­ско­го сель­ско­го по­селе­ния сказала: «Они са­ми на нас вы­ходят, и мы к ним об­ра­ща­ем­ся. Нап­ри­мер, бы­ла по­ез­дка в зо­опарк, в ки­ноте­атр… И ма­тери­аль­но по­мога­ют нам». Зимой галичские мусульмане украшают центральную площадь города, даря детям сказку, а взрослым радость.

 «Мы вместе с ребятами-тимуровцами посещали многодетные семьи. В одной русской православной семье – девять детей и ждут десятого. Они нас так встречали хорошо. И нам радостно, что как-то помочь можем. Сразу понимаешь – вот она наша страна – мы все вместе – все одна семья. Сейчас вспоминаю свою покойную  супругу Татьяну Гаджимурадову. Тяжело мне сейчас без нее. Она была у истоков создания нашей галичской мусульманской общины. Она по-настоящему была душой всех наших дел. Теперь дети помогают и добрые люди. Хочу выразить искреннюю признательность нашему благотворителю Артуру Уэловичу Мулюкову и его семье за огромную помощь и поддержку. Пусть воздаст ему Всевышний за его доброту и милосердие» - рассказал Али Гаджимурадов.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.