закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 января 2024 16:30   Пензенская область 

Паломники из Пензенской области совершили умру по путевкам «Муслим-Тур»

Группа паломников  - 52 человека из Пензенской области, совершавших умру (малое паломничество)  к Святым местам ислама с 30 декабря по 10 января - приземлилась в аэропорту Домодедово (Москва).  Паломничество совершалось представителями ДУМ Пензенской области по путевкам крупнейшего мусульманского туроператора России «Муслим-Тур», работающего под эгидой ДУМ РФ.  

Старший группы, руководитель отдела хаджа и умры ДУМ Пензенской области Рифать Абузяров поделился впечатлениями: «Наши паломники в основном из исконных татарских сел Пензенской области – Средняя Елюзань, Верхняя Елюзань, Индерка, Суляевка, Мазарлы. В ДУМПО есть свой отдел по хаджу и умре. Мы организованно  работаем с 2002 года. Хочу отметить высокий уровень организации паломничества «Муслим-Тур». Комфортная гостиницав в пешей доступности в мечеть Аль-Харам. Наши паломники очень довольны и выражают благодарность за предоставленную возможность посетить Святые места мусульман, совершить необходимые религиозные обряды и экскурсии.  Важно и то, что сегодня молодые мусульмане, в том числе семейные пары,  «поездкам на курорт» предпочитают паломничество». По словам Рифатя Абузярова, паломники на Святой земле прочитали дуа-молитву за мусульман Палестины. Он сообщил, что многие пензенские мусульмане отправились в паломничество семьями. Самому старшему паломнику в группе  – 83 года, самому юному, совершавшему умру с отцом,  – 11 лет. 
 
Необходимо отметить, что по путевкам «Муслим-Тур» по линии ДУМПО в ноябре 2023 года паломничество совершили 43 мусульманина, из которых 39 жители татарских деревень региона и четверо представители Тверской области. Среди тех, кто побывал в умре в ноябре, пензенские мусульмане Юсеф хаджи Кадыров и Ильяс хаджи Тугушев.
 
Юсеф Кадыров отметил просветительскую программу и обилие важной полезной информации, отличные условия проживания, качественное питание. «Хочу отметить профессионализм компании «Муслим-Тур». Нас гостеприимно встретили в аэропорту и также с добрыми напутствиями проводили по завершении умры. Комфортная гостиница. Отлично организованы поездки. Я не раз совершал паломничество и считаю, что «Муслим-Тур» - лучший мусульманский туроператор в России», - подчеркнул Ильяс Тугушев.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.