закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 июня 2023 13:24   Пермский край 

Пермский исламский колледж-2023. Первый выпуск!

В Пермском исламском колледже прошло вручение дипломов и чествование первых выпускников.

Знаменательному событию в жизни пермской уммы предшествовали три года, посвящённых сложным согласованиям, выбору места самого колледжа, подбора преподавательского состава и набора студентов, и множеству других организационных вопросов. Трудами Духовного управления мусульман Пермского края и при постоянной поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации, с благословения муфтия шейха Равиля Гайнутдина, при понимании и поддержке местных властей, удалось успешно справиться со всеми задачами.

И вот сейчас, летом 2023 года – первый выпуск воспитанников колледжа! После насыщенной учебной программы , которая далась только способным и трудолюбивым, после формирования работоспособного коллектива, готового к освоению самых сложных моментов образовательного и воспитательного процесса, можно с уверенностью сказать: Пермский исламский колледж, продолжающий лучшие традиции российского духовного образования, состоялся!

С первых дней работы колледжа новые знания привлекли людей самого разного возраста, профессий и национальностей. Всех их объединило стремление получить духовные знания, глубже узнать свою религию, прикоснуться к богатой культуре и традициям ислама. Учебный процесс, выстроенный на программах, соответствующих требованиям государственной лицензии и рекомендациям Совета по исламскому образованию, стал гарантией получения качественных и проверенных знаний.

Духовное образование в Перми не сводится к изучению лишь узкого круга специальных предметов; преподаются и светские дисциплины: «Русский язык и культура речи», «Психология и педагогика» и, конечно, объёмный курс арабского языка, включающий в себя как грамматическую, так и практическую составляющие.

Студенты солидарны с преподавателями: они любознательны, открыты миру и жаждут новых впечатлений и открытий. Во многом благодаря их инициативе в колледже организуются конкурсы, интересные экскурсии, встречи. К примеру, на конкурсе «Свет Рамадана» группы студентов представили свои дизайнерские проекты украшения учебных аудиторий, удивив преподавателей и гостей креативностью и интересными решениями.

В ближайших планах колледжа – организация волонтёрской деятельности, создание клуба любителей арабского языка, проведение различных образовательно-культурных мероприятий.

Полноценная учебная программа и интересная студенческая жизнь уже вызвали интерес в других регионах: на заочном отделении учатся студенты из Воронежа, Новосибирска. При необходимости колледж предоставляет бесплатные места для проживания на время сессии, всех студентов бесплатно кормят обедами.

Благодаря всему этому, число желающих обучаться как на дневном, так и на заочном отделении Пермского исламского колледжа постоянно растёт, укрепляется сотрудничество с ведущими исламскими вузами страны, открывается новые перспективы для желающих продолжить образование в высших учебных заведениях.

Как отметил председатель Духовного управления мусульман Пермского края, директор Пермского исламского колледжа Ильхам хазрат Бибарсов, опыт исламского образования, укрепившийся за три учебных года в краевом центре, позволили приступить к новому проекту – к созданию уже новых филиалов колледжа в Пермском крае. Жизнь показала, что нужно приближать исламское образование к верующим, создать все условия и для других городов и населённых пунктов. С помощью Всевышнего, с одобрения муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке местных властей ведётся реконструкция здания в селе Елпачиха Бардымского района, которое после реконструкции будет функционировать как филиал Пермского исламского колледжа, и охватит своей деятельностью самые дальние районы Пермского края.

Пресс-служба ДУМ ПК

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.