закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 сентября 2023 16:45   Пермский край 

120 лет Пермской соборной мечети

26 сентября исполняется 120 лет духовному центру мусульман Пермского края – Пермской соборной мечети. Мусульмане Прикамья с радостью и благодарностью принимают поздравления от братьев и сестёр по вере из других регионов.

История Пермской соборной мечети – это отражение трудного становления современного российского ислама. Постановление о строительстве мечети углу улиц Осинской и Монастырской по ходатайству мусульман было принято 19 апреля 1900 года пермской городской думой. Год спустя мусульманская община получила  разрешение на строительство, и в 1902 году было возведено здание соборной мечети.

26 сентября 1903 года происходит освящение мечети.

История и память благодарных единоверцев сохранили имена благотворителей, на средства которых велось строительство: семьи пермских купцов Агафуровых, Тимкиных, Ибатуллиных. Сохранились и имена первых служителей: ахуна Нуруллы Хайризманова, муэдзина Мухамета-Закира Тухметова, назыра Зиганьши Ибатуллина, сторожа Гатаулы Мухаматшина.

Соборная мечеть с первых дней своего существования стала мощнейшим стимулом для развития мусульманства в регионе. В домах рядом с мечетью купца Зиганьши Ибатуллина (Осинская 7, 9) и жителя Звездакова (ул. Осинская, 10А) были открыты просветительское, культурно-экономическое и благотворительное общества мусульман города. В 1908 году открылась мусульманская библиотека.

Значительным прорывом в мусульманском образовании можно считать медресе c пятилетним образовательным курсом в доме купца Ибатуллина на ул. Осинской. На 1 января 1913 года в губернии действовали уже 198 мектебе и 22 медресе! Были зарегистрированы три духовные школы, одна мужская и две женские, которые финансировались пермским купцом Зиганшой Ибатулиным и муллой Хасразамановым, а также за счёт земских ассигнований и сборов верующих.

После такого замечательного расцвета и подъёма, в период с 1930 года начинается самая «чёрная полоса» для религии и, в том числе, для Пермской соборной мечети. Вопрос о закрытии пермской мечети был рассмотрен президиумом Пермского горсовета в 1930 году, однако активные прихожане обжаловали это решение во ВЦИКе. В 1936 году враги веры добились своего -  мечеть была ликвидирована постановлением Культовой комиссии при Президиуме ВЦИК.

Всего в Пермской губернии с 1930 по 1939 год было закрыто 96 мечетей.

Уже в октябре 1937 года имам мечети Афлятун Халитов и члены Совета Пермской мечети были арестованы по обвинению в создании “контрреволюционной националистической и повстанческой организации”. Все они были расстреляны.

В 1939 году мечеть была изъята у общины и передана в собственность государства. Правда, велением Всевышнего, здесь не были устроены, по обыкновению, тюрьма или склад, и это спасло само здание. Первоначально мечеть была передана клубу глухонемых, а затем – под областной архив КПСС. Во время Великой Отечественной войны в здании мечети размещались экспонаты Эрмитажа, эвакуированные из блокадного Ленинграда.

В 1986 году решением властей партийный архив переводится из здания мечети, и здесь размещается филиал пермского краеведческого музея. Однако и с этим решением не согласилась пермская умма. В мае 1989 года мусульмане выступили с требованием о возвращении здания мечети верующим. Депутаты Пермского городского Совета поддержали это требование, и 4 апреля 1990 года здание фактически переходит в руки верующих. С 15 января 1991 года начались регулярные богослужения.

В настоящее время силами местной уммы, при постоянной помощи и опеке со стороны Духовного управления мусульман Российской мечети, Пермская соборная мечеть стала главным духовным центром для мусульман всего региона. Исторический облик и внутренне убранство мечети восстановлены и поддерживаются заботливыми и знающими специалистами, а сама Соборная мечеть стала не только символом веры, но и настоящим украшением краевого центра.

Подготовил Сафа Керимов

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.