закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 декабря 2023 12:10   Пермский край 

В Перми состоялась научно-практическая конференция по истории ислама в Прикамье

В Перми прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Ислам в Прикамье: имамы Пермского края в служении народу и сохранении духовного наследия».

Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Пермского края и администрация города Перми. Конференция приурочена к 120-летию Соборной мечети г. Перми и к Году педагога и наставника в России. В работе мероприятия приняли участие религиозные, общественные деятели, теологи, представителей СМИ, а также молодые исследователи.

Конференцию открыл главный имам-мухтасиб Пермского края, председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам хазрат Бибарсов. Он рассказал об истории строительства Пермской соборной мечети, о становлении ислама и мусульманского образования в регионе.

Участники конференции заслушали и обсудили доклады и выступления об имамах Пермского края, которые внесли свой вклад в дело сохранения и преумножения духовного наследия. Большой интерес вызвали выступления о современных социальных аспектах работы Духовного управления мусульман Пермского края, о взаимодействии Духовного управления мусульман Пермского края с органами государственной власти и управления Пермского края, с общественными объединениями и диаспорами. По рекомендации имама-мухтасиба, в программу конференции были включены вопросы перспектив и проблем развития исламского образования  в краевой столице, деятельности Пермского исламского колледжа и создания эффективных инструментов для решения образовательных задач и обмена опытом.

С докладом о профилактике религиозного экстремизма в интернет-пространстве выступил доцент кафедры культурологии и философии Пермского государственного института культуры Дмитрий Горюнов. О малоизвестных фактах истории Пермской соборной мечети рассказал преподаватель Пермского исламского колледжа Закир Небати.

Большой интерес у участников и приглашённых гостей вызвали выступления по реализации государственных и общественных мероприятий по созданию благоприятной среды для общества. Доклады и предложения по профилактике экстремистских идеологий на территории Пермского края станут практическим вкладом научного мероприятия в жизнь региона.

«Мусульмане Прикамья искренне благодарны всем участникам и гостям конференции,  – сказал председатель ДУМ ПК Ильхам хазрат Бибарсов. – Сегодня мы не только приняли самые тёплые и сердечные поздравления в связи с юбилеем нашей исторической мечети, но и услышали много интересных практических предложений, нацеленных на развитие ислама, на завтрашний день. Все доклады, выступления, замечания будут проанализированы, и принесут конкретную пользу умме».

Пресс-служба ДУМ ПК

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.