закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 апреля 2019 12:31   Рязанская область 

Спартакиада «Дружим народами» в Рязани. 3 место у команды ДУМ Рязанской области

30 марта 2019 г. в СДЮСШОР «Юность» (Рязань)  состоялось торжественное открытие IV городской межнациональной Спартакиады «Дружим народами». В церемонии открытия Спартакиады приняли участие команды национальных общественных объединений, молодежных организаций и землячеств Рязани. Количество команд в этом году, пополнилось. Участников мероприятия приветствовали представители администрации города Рязани и территориального управления – префектуры Железнодорожного района, начальник сектора управления по физической культуре и массовому спорту Игорь Зюлин, начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений администрации города Валерий Васильевич Сарычев, секретарь Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе администрации города Рязани Владимир Михайлович Ленский, управляющий делами Духовного управления мусульман Рязанской области Абдусалом Рахимович Хакимов. 

На церемонии открытия выступили коллектив Дворца детского творчества по фитнес-аэробике, а также воспитанники СДЮСШОР «Юность» и «Юпитер». В соревнованиях приняли участие одиннадцать спортивных команд, объединивших более шестидесяти представителей национальных объединений города Рязани. После торжественного открытия команды приняли участие в соревнованиях по нормам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» /ГТО/. Участники прошли испытания по бегу, прыжкам в длину с места толчком двумя ногами, подтягиванию из виса на высокой перекладине, наклонам вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подъему туловища из положения лежа на спине. 
Лучший результат в командном зачете показали представители «Волны», на втором месте «Арарат», замкнула тройку лидеров команда «ДУМ РО». В возрастной категории 40-49 лет, команда Духовного управления мусульман Рязанской области заняла все три призовых места. В категории 60-69 лет – 1 место, 50-59 лет – 3 место. Победители соревнований получили грамоты и призы от управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани. 
IV городская межнациональная Спартакиада «Дружим народами» продлится до ноября и помимо нормативов комплекса ГТО, будет включать соревнования по мини-футболу, шахматам, настольному теннису, дартсу и стрельбе из пневматического оружия. 
Спартакиада, организованная управлением по физической культуре и массовому спорту администрации города, служит укреплению дружественных связей между представителями национальных общественных объединений, организаций и землячеств Рязани.

Пресс-служба ДУМ Рязанской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.