закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 февраля 2020 09:35   Рязанская область 

Директор Исламского культурного центра Рязанской области – Марина Савичева получила диплом педагога-психолога

В конференц-зале Рязанского государственного Университета имени А.С. Есенина прошло торжественное вручение дипломов магистров Института психологии, педагогики и социальной работы. Среди нескольких десятков выпускниц – помощник имама по вопросам женщин Духовного управления мусульман Рязанской области, исполнительный директор Автономной некоммерческой организацией «Исламский культурный Центр Рязанской области» – Марина Владимировна Савичева.
Марина Савичева защищалась по теме магистерской диссертации: «Психолого-педагогическое сопровождение нравственного развития младших школьников в процессе религиозного образования». Решением Государственной экзаменационной комиссии от 01.02.2020 г., ей была присуждена квалификация: магистр по направлению: психолого-педагогическое образование.

«Вот и настал тот счастливый день – получение диплома! Закончилась моя учёба в РГУ им. Есенина! За 2,5 года была написана магистерская диссертация на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение нравственного развития младших школьников в процессе религиозного образования». Огромную благодарность хотелось бы выразить всему педагогическому составу за их профессионализм, в особенности своему научному руководителю – директору Института, профессору Ларисе Анатольевне Байковой; за её профессионализм, мудрость и веру в меня!
И чуть не забыла про своих замечательных девчонок, с которыми мы проходили весь этот кропотливый и, порой, совсем не легкий путь – спасибо вам за ваши стремления и за волю к победе! Удачи вам, чудесные мои коллеги!!!
А ещё совсем ничего не сказала про свою самоотверженную семью!!! Они мне дали добро на учёбу и сказали, что готовы есть сухие макароны, пока я буду заниматься образованием, но моя мама не дала им пропасть и выполняла всё это время роль супер-супер бабушки, муж стал супер-супер мужем, а дети терпеливо ждали и верили в меня!!!» – прокомментировала знаменательное событие в своей жизни Марина Владимировна.

Руководство Международного Женского Клуба «Аиша», Всероссийского съезда женских мусульманских организаций поздравляют Марину Владимировну с окончанием обучения и получением диплома магистра! Желают профессиональной и личностной самореализации, которая станет примером для многих мусульманок России.
Руководство Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) во главе с имам-мухтасибом Рязанской области Рашид-хазратом Бултачеевым, поздравляет Марину Владимировну с успешным окончанием обучения и желает дальнейшей плодотворной деятельности на благо мусульман региона. Отрадно, что она занимается с детьми в воскресной школе – мактаб ДУМ РО, организовывает для них культурно-массовые мероприятия.

Пресс-служба ДУМ Рязанской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.