закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 апреля 2020 17:15   Рязанская область 

ДУМ Рязанской области – «юбилейные мероприятия» отложены, а работа по духовному окормлению и просвещению уммы активно ведется в соцсетях

Не так давно - 20 апреля 2020 года -  исполнилось  10 лет со дня учреждения Духовного управления мусульман Рязанской области. В 2010 году была зарегистрирована  Централизованная религиозная организация мусульман «Мухтасибат Рязанской области». Многотысячные исламские мероприятия для мусульман Рязанской области привычное явление. Здесь масштабно отмечают Ураза и Курбан-байрам, мавлиды, проводят межрегиональные и местные конкурсы чтецов Благородного Корана и маджлисы. Количество прихожан на праздничные намазы увеличивается из года в год, в 2019 году составило порядка семи тысяч человек на одном празднике. Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, возглавляющий ДУМ РО, является членом Совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений при Губернаторе Рязанской области, а также Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межведомственных) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани. Конечно, в период пандемии коронавируса и режима самоизоляции,  ни о каких «юбилейных мероприятиях» речи не идет. Однако, как считает председатель ДУМ РО Рашид Бултачеев, юбилей лучше всего отмечать благими делами.

«Сейчас наши мечети и молельные дома – «на карантине». Работаем  соцсетях, в ютубе, используем те материалы, которые дает на своем сайте «Мусульмане России» и в соцсетях Духовное управление мусульман Российской Федерации, наши коллеги из других Духовным управлений и мухтасибатов, в том числе то, что размещает Уральский мухтасибат. Мы всем прихожанам направляем рассылки с трансляцией джума-намазов из главной мечети страны -  Московской Соборной Мечети. Конечно, в рассылке было и обращение в связи с началом Рамадана  лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина.  24 апреля я поздравил наших мусульман с наступлением Благословенного месяца Рамадан в новостной программе ТКР (рязанское телевидение). Мы прикладываем все усилия, чтобы ИншАЛЛАХ  наши мусульмане ощущали в этот благодатный месяц единение со всей нашей уммой, проявляли терпение, были богобоязненными и совершали добрые деяния на пути Аллаха» - рассказал имам-мухтасиб Рашид Бултачеев.

Текст: Нина Зотова

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.