закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 июля 2020 14:26   Рязанская область 

Об организации Курбан-байрама в Рязанской области в 2020 году

В благословенный для мусульман день пятницы, 31 июля 2020 года, с соизволения Всевышнего Аллаха, мусульмане всего мира будут праздновать главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха. К сожалению, на сегодняшний день, в связи с эпидемиологической ситуацией, массовые мероприятия отменены. Вместо коллективного праздничного (гает) намаза, каждый может прочитать дополнительный намаз в пятницу, 31 июля с 5:30 до 12:00 часов, желательно в 8:45 утра. Также в 9:00 часов начнётся прямая трансляция праздника Ураза-байрам из Московской Соборной мечети по телеканалу «РОССИЯ 1». Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) поздравляет с наступающим праздником Курбан-байрам! Точное место проведения праздничного (гает) намаза в Рязани будет объявлено позже, ближе ко дню Праздника, по состоянию эпидемиологической ситуации.

Праздничные мероприятия и коллективный праздничный (гает) намаз могут быть проведены в мечетях и молельных домах, а также в помещениях и на территориях, на законных основаниях, принадлежащих религиозным организациям, в г. Рязани, г. Касимове, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района, г. Михайлове, г. Скопине, с. Кисьва Пронского района, а также в молельных комнатах ИК Рязанской области с соблюдением действующих ограничений и норм, а именно: при наличии у прихожан медицинской маски, перчаток и индивидуального – отдельного молитвенного коврика, с соблюдением социальной дистанции – не менее 1,5 метров между молящимися (не более одного человека на 4 кв. метра молельного зала). Запретить людям с малейшими признаками ОРВИ принимать участие в коллективных молитвах; ограничить посещение верующих с ослабленным иммунитетом, опасающихся за своё здоровье, а также в возрасте старше 65 лет, страдающих хроническими заболеваниями, болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом. По образцу проведения пятничных джума-намазов в последнюю неделю.

По материалам пресс-службы ДУМ Рязанской области

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.