закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 июня 2021 15:41   Рязанская область 

Рашид-хазрат Бултачеев прочитал в УФСИН России по Рязанской области лекцию о недопущении распространения радикальной идеологии

22 июня 2021 года в канун 80-летней годовщины начала ВОВ, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид хазрат Бултачеев провёл беседу с личным составом УФСИН в системе служебной подготовки. 

 
В своей беседе имам-мухтасиб рассказал о мерах предпринимаемых Духовным управлением мусульман Рязанской области (ДУМ РО) по недопущению распространения радикальной идеологии на территории Рязанской области и проведении профилактических мероприятий в форме групповых и индивидуальных бесед с осужденными исповедующими ислам. 
 
В 2020 году в связи с введением ограничительных мер по распространению коронавирусной инфекции деятельность по духовно-нравственному воспитанию осужденных временно не представлялась возможной в полном объеме и в этот период беседы старались вести дистанционно или путем направления необходимых материалов. 
 
В настоящее время посещение налажено на регулярной основе с учетом всех противоэпидемиологических мер в учреждениях УФСИН России по Рязанской области. В каждом учреждении образованы мусульманские общины для верующих осужденных, в которые входит около 6-8% от общего числа осужденных, содержащихся в учреждении. 
 
В целях совершения религиозных обрядов на территории исправительных учреждений УФСИН России по Рязанской области оборудованы и действуют молельные комнаты. 
 
 
В своем выступлении председатель ДУМ РО отметил: "Мы все представители религиозных организаций Рязанской области (Русской православной церкви и Духовного управления мусульман) стараемся проводить мероприятия, направленные на контрпропаганду распространения идей радикализма и экстремизма, с целью противодействия деятельности различных деструктивных общественных структур, сторонников религиозного экстремизма". 
 
В завершении беседы имам-мухтасиб Рашид хазрат затронул вопросы, касающиеся служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы пожелал успехов в нелегкой службе и мира. 
 
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев в день памяти и скорби - 80-летней годовщины начала ВОВ - также проинформировал собравшихся о том, что в ДУМ РФ, по благословению муфтия Равиля Гайнутдина, вышел видеоролик "Джихад против Гитлера", рассказывающий о том, что все граждане СССР, не зависимо от нации и религиозной принадлежности, защищали нашу Родину. 
Во  встрече принял участие  помощник начальника территориального Управления ФСИН России по организации работы с верующими УФСИН РОССИИ по Рязанской области Николай Борисович Кутаков.
Пресс-служба ДУМ РФ

ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.