закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 декабря 2023 15:27   Тверская область 

Визит полпреда председателя ДУМ РФ в ЦФО И.Исхакова в Тверскую область

1 декабря полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ЦФО Илдуз Исхаков совершил рабочий визит в Тверскую область. Он передал прихожанам Тверской соборной мечети приветствия от имени духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равил я Гайнутдина и провел пятничную проповедь.  

В рамках визита Илдуз Исхаков по приглашению председателя  ДУМ Тверской области (Тверской мухтасибат) имама-мухтасиба Таира Сайфутдинова посетил Военную академию воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Состоялась встреча с курсантами и преподавателями учебного заведения, среди которых немало мусульман - как граждан Российской Федерации, так и представителей стран СНГ и стран арабо-мусульманского мира. 
 
В своем выступлении перед курсантами-мусульманами полномочный представитель ДУМ РФ в ЦФО говорил о значимых мероприятиях, инициируемых и проводимых ДУМ РФ, в числе которых празднование на всероссийском уровне  1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, 200-летие выдающегося российского теолога-востоковеда и просветителя Хусаина Фаизханова. Илдуз Исхаков напомнил, что в июне этого года  во время визита в Дербент, откуда началось распространение ислама на территории Кавказа и Закавказья, Президент РФ Владимир Путин назвал Священный Коран святыней.  Илдуз Исхаков рассказал о патриотизме российских мусульман – участников СВО и призвал курсантов-мусульман хранить свою веру, изучать исламские дисциплины и не поддаваться на провокации лже-проповедников из социальных сетей.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.