закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 февраля 2024 16:31   Ярославская область 

Полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ЦФО Илдуз Исхаков посетил Ярославскую область

Полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ЦФО Илдуз Исхаков с рабочей поездкой посетил Ярославскую область. В рамках двухдневного визита (15-16 февраля) Илдуз Исхаков принял участие в ежегодном отчетном заседании Ярославского мухтасибата, которое прошло в Ярославской соборной мечети. 
 
15 февраля состоялась встреча в Доме правительства с вице-губернатором Ярославской области по внутренней политике Андреем Колядиным. На встрече присутствовали председатель ДУМ Ярославской области (Ярославский мухтасибат) имам-мухтасиб Арсланбек Акаев и советник губернатора Ярославской области Владимир Кувшинов. Илдуз Исхаков передал теплые приветствия от имени духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
 
Во время беседы  разговор шел о взаимодействии Ярославского мухтасибата с областной  администрацией в различных  сферах. Важное внимание было уделено теме укрепления межконфессионального и межнационального согласия в  регионе. Стороны обсудили вопросы, связанные с укреплением мира и согласия в обществе, идеологической безопасностью, сохранением исконных духовно-нравственных ценностей, в том числе института семьи.
 
От имени ДУМ РФ Илдуз Исхаков выразил благодарность губернатору Ярославской области за постоянное внимание к проблемам мусульман региона. В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками. Илдуз Исхаков передал в дар книгу «Русь татарская» (ИД «Медина»). Андрей Колядин подарил двухтомное подарочное издание «Ярославский край», посвященное истории и современности Ярославской области. В этот же день состоялась встреча с представителями мусульманских диаспор региона.
 
В пятничный день – 16 февраля Илдуз Исхаков провел джума-намаз в Ярославской соборной мечети. Хутбу он посвятил единству и братству мусульман, богобоязненности, оказанию помощи и поддержки в благих  делах. 
По завершении богослужения и братской трапезы, полпред председателя ДУМ РФ в ЦФО в сопровождении имама-мухтасиба Арсланбека Акаева  посетил мусульманские общины  Ростова, Переславля и Тутаева. В этот же день состоялась встреча с представителями татарской общины региона.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.