закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 октября 2017 10:33   Москва 

Обучающейся по рекомендации ДУМ РФ студентке ИСАА МГУ вручен памятный подарок от имени Премьер-министра Кыргызской Республики С. Исакова в знак признательности за изучение древней культуры кыргызского народа и его языка

20 октября 2017 года в здании Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Посол Болот Отунбаев принял студентов Института стран  Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, изучающих кыргызский язык. Среди участников приёма была и студентка Карина Кашаф, обучающаяся в Московском государственном университете по рекомендации Духовного управления мусульман Российской Федерации в рамках плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама, утвержденного распоряжением Правительства РФ.

«В ходе дружеской беседы Б. Отунбаев вручил памятные подарки от имени Премьер-министра Кыргызской Республики С. Исакова в знак признательности за изучение древней культуры кыргызского народа и его языка», – сообщается на официальном сайте посольства.

По уточнению посольской пресс-службы, в ходе встречи Премьер-министра Кыргызской Республики Сапара Исакова с соотечественниками и представителями кыргызских диаспоральных общественных объединений, проживающими на территории России, которая состоялась во время его официального визита в Российскую Федерацию (перед этой встречей, 30 сентября 2017 года, глава кыргызского правительства встретился с муфтием Гайнутдином в Московской Соборной мечети. – Прим. редакции), куда были приглашены также студенты ИСАА Кашаф К.Ш., Сгибнева П.В. и Барикзай Л.Х., принявшие активное участие, продемонстрировавшие высокий уровень знания кыргызского языка прочтением стихотворений кыргызских акынов и общением на кыргызском языке.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в РФ Б. Отунбаев, вручив памятные подарки Карине, Полине и Лизе, выразил глубокое удовлетворение и благодарность за неподдельный интерес к Кыргызстану и успешное освоение кыргызского языка. Отмечая активное сотрудничество Кыргызской Республики и Российской Федерации в области образования и подготовки высокопрофессиональных специалистов в вузах столицы и других городах России, дипломат особо подчеркнул деятельность Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова (директор института – профессор Игорь Абылгазиев) и его преподавателя, руководителя Центра изучения кыргызского языка в Москве Женишгуль Хулхачиевой, награжденной памятными часами от имени Премьер-министра КР С. Исакова.

В 2015 году в ИСАА МГУ, уточняется на сайте посольства, впервые приступила к занятиям группа первокурсников, в программу обучения которых введён кыргызский язык (вторым изучаемым восточным языком является турецкий).  Главная цель – обучение московских студентов кыргызскому языку как иностранному, его популяризация в РФ, а также знакомство с национальной культурой Кыргызстана. Сегодня в России очень востребованы специалисты по республикам бывшего советского Востока. На их подготовку ориентирована и действующая в рамках института кафедра стран Центральной Азии и Кавказа (заведующая кафедрой – профессор Жибек Сыздыкова. – Прим. редакции). Её усилиями уже ведется преподавание языков народов этого региона, включая и кыргызский язык.

Как стало известно нашей редакции, Посол Б. Отунбаев вместе с цветами и подарками передал студенткам именные открытки от главы кыргызского правительства. В них Сапар Джумакадырович Исаков, обращаясь на кыргызском языке, желает крепкого здоровья, вдохновения в трудовой деятельности, счастья в личной жизни и успешного достижения самых больших целей. «Я верю, что в будущем Вы, пополнив ряды выдающихся граждан, будете одним из молодых специалистов, который внесёт весомый вклад в развитие своего государства», – заключает Премьер-министр Кыргызской Республики слова приветствия, адресованные, в частности, Карине Шамилевне Кашаф.

Студентка К. Кашаф ранее окончила с отличием и золотой медалью «За особые успехи учении» московскую школу с углубленным изучением отдельных предметов № 1973. Изучение двух восточных языков входит в  обязательную программу её обучения в бакалавриате по направлению 58.03.01 – Востоковедение и африканистика (программа «История народов Азии и Африки», профиль «История»).

Минувшим летом студентка вместе с другими однокурсниками проходила языковую стажировку в Кыргызстане, чтобы лучше постичь глубину и красоту изучаемого языка, истории и культуры кыргызского народа. В Бишкеке руководителем стажировки Женишкуль Хулхачиевой для них были организованы встречи с руководством Бишкекского гуманитарного университета, сотрудниками посольства России, посещение мемориала «Ата-Бейит", Национального природного парка «Ала-Арча».

Насыщенной частью краеведческого проекта стажеров стала поездка в Иссык-Кульскую область, где студеннты побывали в культурном центре «Рух-Ордо», в Чолпон-Атинском музее, в Григорьевском ущелье. И везде они имели возможность пообщаться, в том числе и на кыргызском, с местными жителями. И даже исполнить некоторые песни и танцы из репертуара созданного студентами ИСАА ансамбля «Аккуу», всегда вносящего яркие краски традиционного кыргызского костюма, песенного и танцевального фольклора в студенческие фестивали и концерты.

За свои успехи в учебе и активное участие в жизни института Карина Кашаф четырежды награждалась директором ИСАА МГУ профессором Игорем Ишеналиевичем Абылгазиевым грамотами, ей также объявлялась приказом  по институту благодарность руководства за победу на XIII Всероссийском конкурсе по турецкому языку и культуре «Dostluk Dilini Konuşuyoruz», состоявшемся в мае 2017 г. на базе Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета.

Как ожидается, 30 октября 2017 г. в Москве бакалавры, магистранты и аспиранты, обучающиеся в ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете в рамках реализации федеральной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, примут участие в работе X Международной теологической научно-образовательной конференции – Чтениях имени Галимджана Баруди на тему «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития», а также в запланированной встрече с лидером российских мусульман муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Пресс-служба ДУМ РФ

(фото пресс-службы Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации)

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.