закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 октября 2018 09:22   Москва 

Муфтий Гайнутдин встретился с заместителем министра вакуфов Государства Кувейт

В своей резиденции в Московской Соборной мечети, духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с заместителем министра вакуфов  Государства Кувейт Валидом Аль-Шуайбом и его помощником Насиром Аль-Кандари. 

Делегация находится в Москве в рамках XIX Московского международного конкурса чтецов Корана, который в этом году проходит под эгидой правительства Дубаи, ОАЭ.

В начале встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин, поприветствовал высоких гостей и поблагодарил за визит на конкурс чтецов Корана и особо отметил, что для организаторов конкурса, является большой честью тот факт, что жюри Конкурса в этом году возглавил один виднейших ученых Кувейта Абдуль Азиз Аль-Анзи. 

Муфтий выразил благодарность министерству вакуфов и лично заместителю министра шейху Валиду Аль-Шуайбу за благородные усилия и труд, который они проделывают, курируя международные конкурсы чтецов Корана.

В ходе двухстороннего диалога муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что мусульман России и Кувейта традиционно связывают братские отношения. Большой вклад в укрепление этих отношений вносит плодотворное, взаимополезное сотрудничество Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации с министерством вакуфов Кувейта. Свидетельством тому служат и прошедшие совместные конференции, приуроченные к 90-летию и 100-летию Московской Соборной мечети, образовательные проекты по изучению арабского языка, повышению квалификации на базе Кувейтского государственного университета, совместные образовательные семинары в Москве и Казани, участие представителей Кувейта в церемонии открытия мечети Кул Шариф.

В завершение встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин, обращаясь к заместителю министра вакуфов Кувейта Валиду Аль-Шуайбу, еще раз подчеркнул, что присутствие делегации Кувейта большая честь для мусульман России. 

Глава мусульман России передал слова приветствия и добрые пожелания эмиру Кувейта шейху Сабаху аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах и всему народу Кувейта и заверил в сердечной открытости российской уммы в вопросах активного взаимодействия и сотрудничества с Государством Кувейт. Стороны обменялись памятными подарками.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.