закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 ноября 2016 10:32   Москва 

Мы поднялись еще на одну ступень в развитии исламского образования – муфтий Гацалов

Нынешняя конференция – это еще одна ступень, на которую мы поднялись в развитии исламского образования. Такое мнение выразил участник IX Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» председатель Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов.

«На прошлой конференции мы как раз говорили об этом, а сегодня мы все слушали доклад муфтия Равиля-хазрата Гайнутдина, подробно осветившего проделанную за год работу. В докладе было наглядно отражено, как работает программа по подготовке специалистов с углубленным знанием культуры и истории ислама», - подчеркнул  председатель ДУМ Северной Осетии-Аланио.

Он отметил, что в зале присутствовали ректоры ведущих исламских и светских вузов страны, видные представители российской и мировой исламской уммы. По словам Гацалова, это очень важно. Вернувшись домой, участники конференции  расскажут своим преподавательским коллективам, научным сотрудникам, студентам, прихожанам о тех важнейших вопросах, которые нашли отражение в ходе работы конференции.

«Мы в республике уделяем большое внимание подготовке специалистов по исламу. Я направляю на учебу студентов для получения религиозного образования. Это те молодые люди, которые уже имеют светское образование, профессию. Это очень важный момент для поднятия религиозной культуры нашего общества. Это важно для межконфессионального диалога, для межконфессионального согласия в нашей стране», – заключил Хаджимурат Гацалов.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.