закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 ноября 2023 20:23   Москва 

Нужна мудрость, чтобы научить детей уважать веру других людей

Духовные лидеры всегда осознавали свою ответственность за судьбу Отечества и придавали очень большое значение налаживанию межрелигиозного и межнационального диалога. Об этом первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов в газете "Вечерняя Москва":

Первое и основное, чем мы руководствуемся при взаимодействии с духовенством традиционных и мировых религий в России – это осознание нашей совместной ответственности за наше общее Отечество и судьбу населяющих ее народов. Здесь важна, в первую очередь, добрая воля тех, кто осуществляет межрелигиозный диалог, а конкретные формы взаимодействия могут быть самыми разными. В последние годы стало доброй традицией приглашать духовенство других религиозных традиций на крупнейшие конференции и общественные форумы мусульман, на церемония открытия мечетей. Есть прекрасные примеры сотрудничества в регионах в делах благотворительности и социального служения, в организации любительских спортивных состязаний. Чего, на мой взгляд, нам пока не хватает, - это глубокого осмысления и научной разработки основ и целей межрелигиозного диалога на уровне наших теологов.

Самые разнообразные формы нетерпимости, ксенофобии,  радикализма, к сожалению, присутствуют в молодежной среде и таким крайним взглядам могут быть подвержены молодые люди разных национальностей и религий. В основе слова «ислам» лежит значение «мир», а мусульманин означает «смирившийся», то есть пришедший к миру со Всевышним и с окружающими. Думаю, такая трактовка верующего человека, как личности, нашедшей согласие с Создателем и с теми законами, которые Он установил для мироздания, присуща многим религиям. Поэтому понимание, диалог, добрая воля к сотрудничеству с человеком, который молится в другом храме, говорит на другом языке и по-другому выглядит – это элемент согласия с божественной волей, согласно которой человечество столь разнообразно. С разъяснения этого стоит начинать разговор с молодежью.

Думаю, здесь жизнь сама диктует нам сроки. Годовалые малыши уже встречаются на детской площадке с другими карапузами совершенно иного облика. Родительская мудрость должна проявляться в том, чтобы с самого нежного возраста тактично разъяснить своему чаду: мы принадлежим вот такой вот вере и традиции и в нашей семье установлены вот такие правила, но в мире есть множество семей, живущих по иным традициям и правилам, с ними, согласно воле Божьей, мы живем в добрых отношениях. Но крайне важны и сигналы, которые подает наша система образования, начиная с детского сада. Я сам, будучи отцом четверых детей, постоянно сталкиваюсь в школьных учебниках с совершенно дилетантской подачей информации по исламу и мусульманам. И глава Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин буквально несколько недель назад поднял вопрос о некорректности изложения информации касательно ислама в учебных пособиях.

Здесь нашей системе образования должно прийти на помощь наше же академическое востоковедение. И мы – мусульманские теологи – готовы оказать содействие при необходимости.

Газета "Вечерняя Москва"

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.