закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 января 2024 15:44   Москва 

Разворот на Восток и исламский вектор внешней политики России

Встреча глав МИД РФ, стран ЛАГ и ОИС по ситуации в секторе Газа. Москва, 21 ноября 2023 г.
Встреча глав МИД РФ, стран ЛАГ и ОИС по ситуации в секторе Газа. Москва, 21 ноября 2023 г.

Прошедший 2023 год, безусловно, можно считать годом закрепления разворота Российской Федерации «на Восток», в особенности — на Ближний Восток и Юг, в сторону исламского мира. На фоне санкций Запада Москве удалось не только сохранить собственные позиции в исламском мире, но и укрепить двусторонние связи с мусульманскими государствами, многие из которых становятся, по сути, безальтернативными партнерами РФ в нынешних условиях. А сами связи с этими государствами можно теперь прямо назвать исламским вектором внешней политики России.

Развитие многогранного сотрудничества со странами исламского мира имеет и экономическое измерение, выраженное в кратном увеличении товарооборота. Сотрудничество с Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран вышло на беспрецедентно высокий уровень. Это же касается и связей с Алжиром, Египтом, Катаром, ОАЭ, Пакистаном, Саудовской Аравией и другими мусульманскими государствами. Москва интенсифицирует свои контакты и с другими странами, ранее находившимися «в тени» российской политики — например, с Султанатом Оман, который также превращается в весьма значимого российского не только экономического, но и внешнеполитического партнера.

На протяжении 2023 г. Россия также сохраняла статус-кво в конфликтных зонах — прежде всего в Сирии и Ливии, несмотря на отвлечение значительных сил и ресурсов на украинское направление. В ушедшем году удавалось избегать полномасштабных военных действий и не допустить проведения новых военных операций на сирийской территории, что также можно считать позитивной тенденцией, которая будет способствовать развитию положительной динамики в отношениях с теми мусульманскими государствами, чьи интересы пересекаются в этой стране. Прежде всего речь идет об Иране и Турции, а также о Катаре и Саудовской Аравии, Иордании и Ираке.

Сотрудничество, проверенное временем

Российская Федерация успешно противостоит попыткам коллективного Запада вбить клин между РФ и исламскими государствами, а дружественное отношение мусульманских стран к России в условиях изоляции лишь подтвердило необходимость сохранения и развития этих связей, подчеркивая исторические приоритеты взаимодействия России с исламским миром.

Восточные партнеры оказались большими прагматиками и смогли, несмотря на западное давление, отстоять свою точку зрения. Нельзя сказать того же о некоторых западных странах, которые в противовес своим интересам и несмотря на явные преимущества взаимодействия с Россией были неспособны сказать свое твердое национальное и суверенное «нет». Возможно, понятие чести, поддержки и помощи, исторические контакты и связи оказались для восточных партнеров важнее, чем для так называемых цивилизованных западных стран, которые, к сожалению, каждый раз все дальше и дальше отходят от богоданных христианских ценностей и заветов.

Связи России с мусульманским миром — это проверенное временем, доверительное сотрудничество, а исламское измерение всегда присутствовало во внешней политике страны. Достаточно вспомнить неоднократные обращения в конце XIX в. мусульманского Султаната Ачех на Суматре (ныне — часть Индонезии) к Российской Империи с просьбами о принятии в свое подданство, что говорит о том, что многие мусульмане рассматривали «русского падишаха» как правителя и защитника мусульман. То есть Санкт-Петербург пытался позиционировать себя перед исламским миром именно так.

И первый период сближения с исламским миром, начало разворота — пока очень осторожного — современной России «на Восток» происходит на фоне Второй чеченской кампании, когда Москва смогла убедить исламский мир, что она не противостоит ему, а, наоборот, является его частью. Это и заложило твердую основу для взаимовыгодного партнерства сейчас — в период проведения СВО и окончательного закрепления восточного вектора российской внешней политики в качестве приоритетного.

Россия и Организация Исламского сотрудничества — 20 лет вместе

Собственно, в октябре 2023 г. был пройден 20-летний рубеж, после известного выступления президента Владимир Путина на 10-й встрече глав государств и правительств Организации Исламская конференция (ОИК, ныне Организация исламского сотрудничества — ОИС) в октябре 2003 г. Тогда российский лидер в своем выступлении заявил: «Мы знаем, что подавляющее большинство стран — членов организации поддержало нашу инициативу о развитии отношений с ОИК. И видим в этом не просто жест, а дальновидное и стратегически ориентированное решение». Результатом участия столь высокой делегации стало предоставление России статуса члена-наблюдателя 30 июня 2005 г. на конференции министров иностранных дел ОИК в Сане. Это событие помогло Москвы усилить собственные позиции в странах исламского мира, диверсифицировать контакты, а в нынешнее наиболее сложное время опереться на своих мусульманских партнеров.

С того момента Россия снова могла считаться частью исламского мира, о чем в своем же выступлении сказал российских президент, выступая на встрече ОИК и от имени российских мусульман: «Убеждён — участие России [в ОИК] не только дополнит яркую палитру Организации, оно добавит в её работу новые возможности, привнесет вес и голос крупной российской мусульманской общественности. Общины, которая уже не отделяет себя от мирового сообщества мусульман, и готова к плодотворному участию в его духовной, культурной, политической жизни».

Примечательно, что как тогда, так и сейчас укрепление позиций России на Востоке происходит на фоне западного давления. В то время это был чеченский вопрос. При этом, несмотря на попытки некоторых наиболее радикальных представителей исламских кругов и местных западных лоббистов размыть налаживающееся партнерство между Москвой и исламскими столицами, используя чеченскую проблематику, мусульманские государства сохранили приверженность укреплению и развитию отношений с РФ, считая, что частные вопросы разногласий не должны перевешивать те выгоды, которые несет исламскому миру его сближение с Российской Федерацией.

Активная работа российских мусульманских организаций и представителей российского исламского сообщества на том этапе позволила переубедить ведущих исламских ученых в оценке ситуации на российском Кавказе. В частности, произошло показательное изменение позиции таких исламских деятелей, как президент Международного союза мусульманских учёных шейх Юсуфа Аль-Кардави. Он изначально выступал в поддержку ичкерийских сепаратистов, но в ходе Международного миротворческого форума «Ислам — религия мира и созидания», прошедшего в мае 2010 г. в Грозном, в своем видеообращении к участникам мероприятия шейх Аль-Кардави призвал чеченцев (тех, кто не сложил оружие) сохранять мир и считать себя неотъемлемой частью Российской Федерации.

По истечении почти 20 лет неизменный курс нашей страны на укрепление взаимоотношений с государствами исламского мира приносит свои плоды, а роль мусульманского сообщества, мусульманских регионов и исламских организаций РФ в его выстраивании и продолжении стала лишь возрастать.

При этом позиция стран арабо-мусульманского мира осталась неизменной — они продолжают видеть в Москве один из центров многополярного мира. Но изменились сами мусульманские государства, которые теперь готовы более смело дистанцироваться от тех или иных действий коллективного Запада, в том числе и направленных против России, и искать в Москве одну из точек опоры для выстраивания новой архитектуры региональной безопасности.

Исламский мир как приоритетное направление российской внешней политики

Примечательно, что в Концепции внешней политики России 2023 г. Ближний Восток и Северная Африка (БВСА) прямо названы «Исламским миром» (раздел 56 документа) без привязки к географическому названию, но с подчеркнутым уважением к преобладающему мусульманскому населению и сильным религиозным традициям региона; страны БВСА названы «государствами дружественной исламской цивилизации».

«Исламский вектор» просматривается и в иных решениях российского руководства последнего времени. Так, международная экономическая площадка в Казани «KazanSummit» решением президента РФ преобразована в Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit» и курируется теперь вице-премьером М. Хуснуллиным. Она призвана стать главной площадкой экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира; это особенно важно в контексте расширения российского экспорта, программ по его поддержке и охвата новых восточных рынков не только традиционными ресурсами, но и технологиями, образовательными программами. В свою очередь Исламский форум связан с Группой стратегического видения «Россия — Исламский мир», которой руководит глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Отдельно следует упомянуть и принятие в июле 2023 г. Государственной Думой в первом чтении законопроекта о пилотной реализации исламского банкинга в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации. В нем будут участвовать Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан.

Укреплять свой суверенитет, становиться еще одним полюсом в многополярном мире исламским странам предлагается также с помощью площадки БРИКС, к которой с 1 января 2024 г. при активной поддержке России присоединились Египет, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Показательно, что четыре из пяти новых членов БРИКС (кроме Эфиопии) являются мусульманскими странами. Безусловно, экономический потенциал государств-членов ОИС будет крайне полезен для усиления Евразийского партнерства и через предполагаемое их вовлечение в другую интеграционную структуру нового многополюсного мира — ШОС.

Примечательно, что завершением активной международной деятельности российского президента в 2023 г. Стали его визиты в Объединённые Арабские Эмираты и Королевство Саудовская Аравия — два центра силы и влияния в регионе БВСА и исламском мире. Важно также упомянуть переговоры с наследным принцем Султаната Оман и президентом Исламской республики Иран на российских площадках.

В этом контексте стоит обратить внимание на то, что Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Оман объединяет российский проект «Север — Юг». Эта инициатива, возникшая как российско-иранская, теперь привлекает всё больше участников и в перспективе может стать геополитическим проектом наподобие китайского «Один пояс, один путь».

Таким образом, геополитический разворот России на Юг, в сторону исламского мира и Ближнего Востока может быть институализирован и в рамках соответствующих геополитических проектов, устойчивость которых должна поддерживаться и твёрдой экономической платформой.

Мягкая сила российского ислама

Общим моментом недавних встреч Владимира Путина с лидерами мусульманских стран стало их приглашение на саммит БРИКС в Казани. Столица Татарстана уже превратилась в «окно» России в исламский мир, став главной площадкой для взаимодействия Москвы с исламскими столицами. Показательно, что Казань примет и первый саммит БРИКС в обновлённом составе, где 4 из 5 новых участников являются мусульманскими государствами.

Регионом, через который выстраиваются сети взаимодействия России и государств Ближнего Востока, является Чеченская Республика. Здесь, безусловно, роль играет фактор личности её главы, Р. Кадырова, который сопровождал В. Путина в его поездке в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Глава Чечни задержался в Саудовской Аравии еще как минимум на сутки. 6 декабря он посетил Мекку для совершения ритуала умры — малого хаджа. А уже 7 декабря встретился в Медине с заместителем губернатора региона Саудом бен Халидом бен Фейсалом.

«3D-измерение» российской политики в отношении государств исламского мира — это важная задача и для российских регионов, жители и главы которых являются мусульманами. Огромное значение имеет взаимодействие этих субъектов РФ как с государствами, так и отдельными регионами этих стран. Отсюда и позиционирование России как интегральной части исламского мира, а не как некоего его «чужеродного элемента».

Таким образом, тесное взаимодействие в верхах, контакты на уровне правительств, глав государств и регионов создают благодатную почву для развития общественной дипломатии на всех ее уровнях и во всех проявлениях. В России традиционно особое место занимает религиозная дипломатия. Она получила новый импульс развития после выступления российского президента на саммите ОИК в 2003 г. С тех пор российское исламское духовенство вышло на новый уровень внешних контактов, тесное сотрудничество с другими традиционными конфессиями, государством и обществом.

В условиях СВО такая дипломатия особенно актуальна и важна. Обращает на себя внимание ее востребованность у исламских партнеров России, которые всегда проявляли интерес к российскому мусульманскому сообществу. Особую роль играет реализация различных проектов и сотрудничество, нацеленное на продвижение межрелигиозного, межкультурного диалога и взаимопонимания, консолидации усилий по защите традиционных духовно-нравственных ценностей, борьбе с исламофобией, в том числе по линии ОИС.

Кроме того, после начала СВО наметилась тенденция на укрепление отношений государства и религиозных мусульманских институтов, возросла роль мусульманского фактора в целом, что нашло отражение и в международной деятельности исламских структур РФ.

В частности, Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Совет муфтиев России, возглавляемые председателем муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, ведут широкую международную деятельность, выстраивая плодотворные и взаимополезные контакты и связи с партнерами в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке, Юго-Восточной Азии, с мусульманскими сообществами по всему миру.

Проводимый в столице РФ Конкурс чтецов Корана ставит Москву в один ряд с другими центрами исламской цивилизации — Стамбулом, Рабатом, Алжиром, Тунисом, Каиром, — где конкурс также проводится на государственном уровне. На несколько дней в Москву съезжаются чтецы мирового уровня, победители национальных конкурсов, чтецы королевских дворов и крупнейших мечетей исламского мира, чтобы представить искусное чтение Корана. Международный конкурс чтецов Корана проходил под эгидой короля Бахрейна Его Величества Хамада бин Иса Аль Халифы, председателя Всемирной исламской лиги шейха Мухаммада бин Абдуль-Карима Аль-Исы, неоднократно основным партнером мероприятия становились руководители ОАЭ.

Проводимая под эгидой ДУМ РФ в партнерстве с МИД России, Россотрудничеством и Группой стратегического видения «Россия — Исламский мир» Международная выставка «Традиции Ислама в России» объезжает столицы мусульманского мира, чтобы позволить их жителям познакомиться поближе с многоконфессиональной и многонациональной Россией. В числе таких стран Бруней, Малайзия, Индонезия, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ.

В декабре 2023 г. в Московской соборной мечети под эгидой председателя ДУМ РФ шейха Равиля Гайнутдина состоялся XIX Международный мусульманский форум, который в очередной раз собрал известных общественных, политических и религиозных лидеров, среди которых муфтий Арабской Республики Египет д-р Шауки Аллям, министр религиозных дел Алжира Юсуф Бельмахди, председатель Всемирной Ассоциации по сближению исламских мазхабов аятолла Хамид Шахрияри, председатель Всемирного совета мусульманских сообщества д-р Али Ан-Нуэйми, высокопоставленные делегации из Катара, Турции, Азербайджана и др.

Мусульманские лидеры в ходе форума оказались едины в поддержке позиций и усилий Кремля по урегулированию ситуации в Секторе Газа. Мировое мусульманское сообщество высоко оценивает усилия и благодарит российское руководство за последовательную позицию, призванную вернуть палестинцам их законные права. Мусульманское сообщество Российской Федерации с самого начала конфликта выражало полную солидарность с мировой мусульманской уммой в осуждении преступлений в отношении мирных жителей Палестины. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, как и муфтий Египта Шауки Аллям, муфтий Омана Ахмад Аль-Халили и другие известные исламские духовные лидеры, на всех возможных международных площадках говорил о недопустимости истребления людей, войны с целым палестинским народом.

Мусульманское сообщество России не осталось в стороне от гуманитарной катастрофы, которая разворачивается на Ближнем Востоке, и по мере возможностей направляет в Газу гуманитарную помощь. Благотворительной фонд «Закят» при ДУМ РФ, к слову, активно реализовывает гуманитарные проекты на ближневосточном треке. Этим же занимаются и гуманитарные исламские организации, фонды из других мусульманских регионов России — прежде всего, из Татарстана и Чеченской республики.

Доведению позиций России до мусульманской общественности способствуют также постоянные встречи, которые проводятся руководством ДУМ РФ в Московской соборной мечети. Многие делегации арабо-мусульманского мира, включая первых лиц исламских стран, в ходе визитов в Москву посещают Соборную мечеть для встречи и беседы с духовным лидером.

В 2023 г. Духовное управление подписало несколько документов о развитии сотрудничества с рядом мусульманских стран — ОАЭ, Алжиром, Сирией — на министерском уровне, что, по заявлению сторон, будет способствовать развитию широких контактов в научной, образовательной, культурной и других сферах. Важно, что практически с каждой мусульманской страной — членом Организации исламского сотрудничества поддерживаются контакты, реализовываются те или иные проекты. Это, безусловно, большая работа, которая приносит плоды. Важно отметить, что практически ни одно важное мусульманское событие в мире не проходит без участия российских мусульман, что в нынешних условиях особенно важно.

При этом в рамках сотрудничества необходимо углублять знания друг о друге. Это невозможно без популяризации истории, традиций, религиозных ценностей, гуманитарного и общественного взаимообмена, литературы, народной дипломатии России и мусульманских государств. В РФ это прекрасно понимают и многое делают для того, чтобы партнеры из мусульманских государств чувствовали себя максимально комфортно. Так, например, к приезду алжирского президента Абдельмаджида Теббуна в центре Москвы был открыт сквер и бюст национального героя Алжира Абдуль-Кадира аль-Джазаири.

 

Ильдар Галеев,

руководитель международного департамента ДУМ РФ, аспирант ИВ РАН

Кирилл Семенов,

политолог, независимый эксперт в области ближневосточных конфликтов, деятельности исламских движений и террористических организаций

Источник: Российский совет по международным делам

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.