закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 апреля 2021 16:03   Москва 

Детский праздник «Встречаем священный месяц Рамадан» в Липецке

В молельном доме Липецка  прошёл детский праздник - «Встречаем священный месяц Рамадан». Организатор мероприятия – МРОМ Липецкий области при поддержке Духовного управления мусульман РФ. 
 
Для детей были  подготовлены конкурсы, викторины и игры, в которых они активно участвовали. В мероприятии приняли участие маленькие мусульмане из самого Липецка и городов региона - Грязи, Лебедянь, Красное.
Праздник традиционно начался чтением Благородного Корана, но слова Богооткровенной Книги произносили не взрослые профессиональные хафизы. Суры и аяты читали  сами дети.  Две самые  юных участницы порадовали знанием всех 99 Имен Всевышнего.  Викторина проходила в формате  ответов  на вопросы об исламе. Сами вопросы были в стихах. Ну, а отвечали малыши в прозе, но, по мнению организаторов, весьма компетентно и развернуто. 
 
Продемонстрировать умение выразительно и красиво читать стихи  можно было в поэтическом конкурсе о Рамадане. Не остались без внимания и юные художники, которые предоставили работы на исламскую тематику. К этим конкурсам ребята готовились заранее. Отметим, большинство участников занимается в мактабах и воскресных школах, действующих при мусульманских молельных домах Липецкой области.
 
Организаторы не обошли вниманием подвижные игры и эстафеты. Помощь в их проведении оказали подростки – учащиеся мактабов, которые с удовольствием провели «спортивные» состязания для малышей.  В качестве зрителей в мероприятии участвовали мамы. Одна из них преподнесла в дар липецкому молельному дому вышитый своими руками шамаиль.
 
Все участники получили памятные подарки, а победители викторины и конкурсов специальные призы.
 
Завершился праздник общим сладким столом.
 
«Мы регулярно проводим подобные мероприятия для детей. В игровой, доступной, для малышей форме говорим об исламе. Они серьезно и ответственно готовятся. Хочу поблагодарить за поддержку Духовное управление мусульман РФ, которое предоставило средства для приобретения призов - полезных и нужных, которые очень порадовали детей», - отметила помощник председателя МРОМ Липецкой области Татьяна Курбанова.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.