закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 сентября 2022 11:06   Санкт-Петербург 

Имам-мухтасиб ДУМ СПб и Ленобласти Д. Т. Хусаинов принял участие в конференции «Связь времен: блокадный Ленинград, современность и будущее»

08 сентября в Доме журналиста в г. Санкт-Петербурге состоялась конференция «Связь времен: блокадный Ленинград, современность и будущее», приуроченная к 81-му году начала блокады Ленинграда. В работе конференции приняли участие более 50 делегатов – жители блокадного Ленинграда, участники Великой Отечественной войны, общественные деятели, представители различных религиозных конфессий, руководители общественно-патриотических движений, молодежных организаций, ученые и исследователи.

Межрегиональное общественное патриотическое движение «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», выступившее организатором конференции, вынесло на обсуждение широкий круг вопросов, посвященных сохранению памяти о блокаде Ленинграда, противостоянию пропаганде неонацистских идей, проблемам патриотического и гражданского воспитания молодого поколения, концепции будущего гражданского общества страны.

Участников конференции приветствовали в своих посланиях губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов; председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга А. Н. Бельский; сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Ульяновской области А. М. Гибатдинов; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.     По благословению лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина от мусульманского сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области в работе конференции принял участие координатор Всероссийского патриотического проекта «Земля Героев», полномочный представитель председателя ДУМ РФ в СЗФО, имам-мухтасиб Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Д. Т. Хусаинов.

В своем выступлении Дамир Хусаинов  от имени лидера российских мусульман  приветствовал организаторов и участников пожеланием мира и благословения Всевышнего и передал его искреннее желание благополучного достижения этим мероприятием всех поставленных целей.

«Актуальность мероприятия для всей страны и мирового сообщества несомненна. То далекое событие, отпечатавшейся в нашей памяти ужасной трагедией, унесшей множество жизней, смогло представить следующим поколениям и пример любви к родному городу, которая была сильнее выпавших на долю осажденных лишений и испытаний. Город не сдался, так как не сдавался дух и воля к жизни защитников малой Родины. Дух-легший в изначально в фундамент общей победы советского солдата и труженика тыла. Ленинград был и остаётся форпостом культуры и цивилизации, символом героизма и победы гуманизма. Мы сегодня собрались не только, чтобы отыскать ответы на вопросы, но и затем, чтобы поставить правильные задачи. Перед нами стоит задача защиты единого ценностного пространства и воспитание патриота-гражданина- человека, способного и защитить Родину, и быть внутри страны борцом со всем тем, что мешает ее прогрессу, мешает ее народу жить лучше, в том числе способного не поддаваться различного рода манипуляциям и провокациям», - акцентировал в своем выступлении полпред муфтия.

Также организаторов и участников конференции письмами приветствовали  архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим; протоиерей Русской православнойцеркви, представитель Всероссийского патриотического проекта «Земля Героев» в Поволжском Федеральном округе И. И. Пашменов; председатель Духовного управления мусульман Республики Коми В. Р. Гаязов, главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер; председатель Центрального совета Российской партии пенсионеров за социальную справедливость В. Ю. Бураков; директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан В. Л. Савичев; руководитель организации Проект «Будущее», руководитель организационного комитета Форума Проект «Будущее» Э. Э. Вакин и другие.

Участники конференции обменялись мнениями и практическим опытом по озвученным темам, высказали общее мнение о необходимости продолжить взаимодействие в рассматриваемой области, а также выработали ряд инициатив, которые будут направлены в органы государственной власти, центры патриотического и гражданского воспитания молодого поколения, общественные организации.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.