закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 августа 2016 16:59    

По поручению муфтия Равиля Гайнутдина Дамир Мухетдинов поздравил Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова с 70-летним юбилеем

4 августа   по поручению председателя ДУМ РФ, председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов передал  Главе  Дагестана Рамазану Абдулатипову  поздравление с  70-летним юбилеем. 

В тексте поздравления сказано:

Главе Республики Дагестан,

академику РАЕН

Абдулатипову Р.Г.

 

Многоуважаемый Рамазан Гаджимурадович!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично я сердечно поздравляю Вас большим юбилеем и прошу Всевышнего Аллаха для Вас крепкого здоровья; долголетия, как физического, так и политического; личного и семейного благополучия. Желаю, чтобы горячо любимый Вами Дагестан развивался и процветал, также как процветало и крепло в своем единстве все наше Отечество.

Вы были в числе тех личностей, благодаря которым Российская Федерация как государство сформировалась такой, какой мы знаем ее сегодня. Прежде всего речь идет о федеративном характере нашей страны и о принципах ее национальной политики, политики в отношении национальных и религиозных меньшинств и национальных субъектов федерации. Был пройден отнюдь не легкий путь поиска приемлемых и отвечающих стратегическим интересам России правовых решений в деле межнациональных и федеративных отношений.

В продолжение Вашей политической карьеры, на каких бы высоких постах в федеральном центре Вы не трудились (среди них − пост вице-премьера по национальным вопросам, вопросам развития Федерации и местного самоуправления), Вы всегда оставались горячим патриотом своей малой Родины, сохраняя духовную связь со "Страной гор" − Дагестаном.

Сегодня, с полной отдачей трудясь главой Дагестана, вы ставите перед своей республикой достойные ее − высокие цели, поступательно ведя этот уникальный край к успеху и процветанию. Пользуясь случаем, хочу высказать свои сердечные, молитвенные пожелания мира, гармонии и успеха всему Дагестану и его народу − открытому, жизнерадостному и гостеприимному, трудолюбивому и благородному. А Вам, дорогой Рамазан Гаджимурадович, как человеку, который живет судьбой Дагестана, я искренне желаю помощи Всевышнего Аллаха в Вашем труде, в Ваших полезных начинаниях.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.