закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 августа 2016 15:45    

Соболезнования муфтия Гайнутдина по случаю кончины архитектора Ильяса Тажиева

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования родным и близким архитектора Ильяса Тажиева, покинувшего земную жизнь на 70-ом году жизни 23 августа в Москве. По поручению главы ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России представители религиозных организаций передадут соболезнования родным и близким архитектора, помогут в устроении погребальных процедур и примут участие в погребальной молитве - джаназа. 

В тексте соболезнования сказано :

"От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично выражаю семье, а также близким и коллегам нашего брата в исламе Ильяса Ибрагимовича Тажиева свои соболезнования и возношу молитвы об упокоении его души, прощении грехов и наилучшей участи в мире ином. Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение.

Уверен, молитвы о душе нашего брата вознесут в эти дни во многих мечетях России, а особенно в тех, в которые вложил свою душу, талант и профессиональное мастерство Ильяс Тажиев. Мы будем хранить память об Ильясе Тажиеве как архитекторе, внесшем большой вклад в традиции отечественного мусульманского зодчества, зримо воплотившего духовное и национально-культурное возрождение российских мусульман в прекрасных мечетях, в числе которых Мемориальная мечеть на Поклонной горе в Москве, мечеть "Рашида" в селе Медяны Нижегородской области, автор идеи проекта мечети "Ярдэм" в Отрадном. Ильяс Тажиев внес свою существенную лепту и в архитектурный проект обновленного комплекса Московской Соборной мечети. Молю Всевышнего, чтобы эти труды нашего брата были зачтены Им как служение во имя веры. Амин.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.