закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 августа 2016 16:17    

Соболезнования муфтия Гайнутдина в связи с гибелью людей на пожаре в Москве

Фото: скриншот видео РЕН ТВ
Фото: скриншот видео РЕН ТВ

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил соболезнования руководству Кыргызстана, всему кыргызскому народу, семьям погибших сегодня в Москве в пожаре на Алтуфьевском шоссе. 

Президенту Кыргызской Республики

Атамбаеву А.Ш.

 

Многоуважаемый Алмазбек Шаршенович!

От имени ДУМ Российской Федерации, Совета муфтиев России и всех российских мусульман выражаю Вам и в Вашем лице всему народу Кыргызстана свои искренние братские соболезнования в связи с трагедией в Москве − пожара, жертвами которого стало 17 человек, большинство из которых являются  гражданами Кыргызской Республики. Поистине, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение!

Произошедшее − большой удар для семей и близких погибших. Тем более прискорбно узнать, что большинство жертв были молодыми девушками и женщинами.  Наши сердца скорбят сегодня вместе с теми, кого постигла эта тяжелая утрата, вместе со всем народом Кыргызстана. Мы молим Всевышнего о том, чтобы души наших братьев и сестер, сегодня ушедших в иной мир из-за огненной стихии, были приняты Им как души шахидов и обрели награду в виде Рая.

Мы также молимся Творцу о благополучном исцелении тех, кто получил в ходе пожара увечья. Да благословит Всевышний также и труд спасателей, рискуя своей жизнью вызволяющих людей из беды, и вознаградит их за такой благородный труд здоровьем, долголетней благополучной и счастливой жизнью. Аминь.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.