закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 января 2017 08:32    

Поздравление Д.Мухетдинова в связи с 80-летием Минтимера Шаймиева

Имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов направил поздравления государственному советнику Республики Татарстан Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, который 20 января отмечает свое 80-летие. Текст документа:

Государственному советнику Республики Татарстан,

Председателю Попечительского совета

Республиканского Фонда возрождения

памятников истории и культуры

Республики Татарстан

Шаймиеву М.Ш.

 

Многоуважаемый Минтимер ага!

От имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, секретариата Международного мусульманского форума и себя лично сердечно поздравляю Вас с 80-летием и молитвенно желаю долгих лет счастливой, насыщенной добрыми делами и душевной гармонией жизни. Молю Всевышнего, чтобы Он принял Ваши заслуги как национального лидера, федерального политика, руководителя региона, возродителя важнейших центров духовности и культуры и воздал за них как в жизни ближней, так и в вечности.

Как сын своего народа (и миллионы наших соплеменников) я вижу Вашу величайшую заслугу в том, чтобы продемонстрировать миру красоту и потенциал татарской нации, ее государствообразующую роль в составе единой российской государстенности, ее стремление к созидательному труду и сохранению мира.

Как ученый и издатель, считаю необходимым подчеркнуть еще одну Вашу характеристику, которая обычно остается в тени. Даже в самые сложные с экономической точки зрения годы Вы, одним из немногих региональных лидеров, твердо понимали, что развития нации и укрепления государственности нет без развития высокой культуры и академической науки. Татарское и татарстанское культурное наследие −научное, богословское, книгопечатное, архитектурное (список можно продолжать) является сегодня неотъемлемой частью мирового культурного наследия и одной из визитных карточек Российской Федерации. Приоритет интеллектуального подхода к государственной политике является, на мой взгляд, важнейшей составляющей успеха Татарстана.

Молю Всевышнего Аллаха, чтобы Республика Татарстан и дальше развивалась и процветала, служила опорной точкой укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в нашем Отечестве, достигала новых высот. Вам лично и Вашей семье искренне желаю всяческого благополучия и счастья.

С уважением и добрыми молитвами,

Дамир Мухетдинов,

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

Ответственный секретарь Международного мусульманского форума.

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.