закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 апреля 2017 13:11   Волгоградская область 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам VI Межвузовской конференции по профилактике экстремизма в студенческой среде в Волгограде

Сегодня делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации принимает участие в VI Межвузовской конференции по профилактике экстремизма в студенческой среде, который проходит в Волгоградском государственном университете.

В состав делегации, которая по поручению муфтия Гайнутдина находится с рабочим визитом в Волгограде, входят: первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов и полпред председателя ДУМ РФ в Южном федеральном округе Мянсур Хусяинов.

Дамир Мухетдинов зачитал приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам VI Межвузовской конференции по профилактике экстремизма в студенческой среде:

 

Уважаемый ректорат, профессорско-преподавательский состав

и студенчество Волгоградского государственного университета!

Уважаемые организаторы и участники!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично приветствую Вас традиционным мусульманским приветствием Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение! Молитвенно желаю открывающейся 25 апреля в вашем вузе «VI Межвузовской конференции по профилактике экстремизма в студенческой среде» успешной и плодотворной работы.

Волгоград − город легендарной боевой славы, город-герой, в новейшую эпоху переживший страшные террористические акты. Здесь в полной мере осознают к чему могут привести деструктивные идеологии, основанные на превосходстве одних людей над другими, деления человечества на сорта, на навязывании своего мировоззрения.

В этой связи последовательная работа руководства Волгоградского государственного университета по профилактике экстремизма, общественному обсуждению этой проблемы и поиску путей ее решения с опорой на студенческую и молодежную инициативу достойна самой высокой оценки.

Человечество должно выработать иммунитет против деструктивных идеологических манипуляций нацистского, псевдорелигиозного или иного толков. В основе этого иммунитета должно быть просвещение, изучение истории собственного Отечества, в котором испокон веков представители разных вероисповеданий жили бок о бок и строили единую российскую государственность, изучение мировой истории и того, к чему в итоге приводили революционные потрясения, изучение мирового философского наследия, в том числе и исламской богословской, философской и общественно-политической мысли, которая и на российской почве давала прекрасные идеи, способствовавшие гармонизации общественных и государственно-конфессиональных отношений в мультикультурной − полиэтничной и полирелигиозной среде. Классическое университетское образование − лучшая для этого основа.

Желаю нынешнему студенчеству постигать науки во всей их глубине, идти по пути созидания, добиваться на нем успехов и признания, непрестанно совершенствоваться самим и делать этот мир лучше для будущих поколений.

С уважением и добрыми молитвами,

муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

председатель Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.