закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 апреля 2017 16:35    

Муфтий Гайнутдин поздравил Тауфика Ибрагима с 70-летием

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил председателя Общества исламоведов России, главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, профессора, доктора Тауфика Камеля Ибрагима с 70-летием:

Председателю Общества исламоведов России,

главному научному сотруднику Института востоковедения РАН,

профессору доктору Тауфику Камелю Ибрагиму

 

Многоуважаемый доктор Тауфик!

От имени Духового управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю Вас с 70-летием и адресую Вам свои самые искренние пожелания долгих лет жизни, насыщенных интеллектуальным творчеством и новыми научными достижениями, личного и семейного счастья и благополучия.

Наше сотрудничество насчитывает не один десяток лет, в ходе которых Вы внесли свой достойный вклад в формирование современной российской системы исламского образования, подготовку имамов нового поколения, возрождение российского исламского богословского наследия. Фактически, Вы были одним из первых из числа академических ученых, кто обратил внимание и выступил с идеей о том, что развивая исламскую мысль и исламские институты в России необходимо в первую очередь опираться на наработки и наследие отечественных улемов.

Являясь сегодня одним из мостов между российским мусульманством и светским исламоведением, Вы с научной точки зрения разрабатываете сложнейшие богословские проблемы, в том числе изучаете гуманистические основы исламских источников, что как никогда востребовано сегодня не столько русскоязычными мусульманами, сколько всей мировой уммой и ее интеллектуалами.

Молю Всевышнего принять десятилетия Вашего честного и самоотверженного интеллектуального труда и воздать за них наилучшим образом в обоих мирах.

С уважением и добрыми молитвами,

муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

председатель Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.